Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия

Мне 53 года, стаж болле 20 лет. Упраздняется муниципальное образование, я тружусь на выборной должности. Одновременно являюсь патронатным воспитателем 2-девочек из детского дома на основании "договора оказания услуг на возмездной основе", т.е. получаю за воспитание вознаграждение от государства, но без соответствующей записи в трудовой книжке. Специалист пенсионного фонда сказала, что я не имею права на досрочную пенсию, так ли это?

11 Июля 2013, 11:22, вопрос №121536 Татьяна Владимировна, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Татьяна Владимировна! Патронатное
    воспитание — это первая в России форма надомной работы по воспитанию ребенка,
    лишенного семьи. После прихода ребенка в семью патронатные воспитатели
    становятся сотрудниками уполномоченной организации (детского дома), им идет
      трудовой стаж, выплачивается зарплата (размер устанавливается на уровне субъекта РФ) и пособие на ребенка, предоставляется отпуск. На период отпуска патронатного воспитателя ребенок может направляться в оздоровительный лагерь. То есть, отношения,
    возникающие  при помещении ребенка на
    патронатное воспитание, могут быть отнесены к труду надомников, регулируемому
    гл. 49 ТК РФ, а заключаемый договор о патронатном воспитании следует считать
    трудовым договором. Учитывая это, оснований для досрочной пенсии, в том числе и по направлению службы занятости, законодателем не предусмотрено.

    11 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats