8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку на дедушку внуку, если у дедушки есть 2 сына?

Нужно оформить опекунство на внука, возможно ли это при том что у дедушки есть 2 сына , но ни дедушка ни сыновья не против того чтобы опекуном был внук. прошу помочь , возможно ли это и есть какие-то лазейки и какие документы нужны, да ещё одно , дедушка является инвалидом, перенес тяжелые операции

10 апреля 2016, 17:53, Алексей, г. Рязань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Как оформить опеку на дедушку внуку, если у дедушки есть 2 сына?
Алексей

Дедушка решением суда признан недееспособным ?

18 апреля 2016, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Быть опекуном может быть любое дееспособное лицо, за исключением лиц, указанных в ст. 146 Семейного кодекса РФ. — текст можно посмотреть тут — www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/#dst100680

Если внук подходит, то он может быть опекуном, даже при наличии детей дедушки (если они не против).

Для того чтобы стать опекуном, дедушку через суд нужно сначала признать недееспособным, а потом уже через опеку становиться опекуном.

Если дедушка дееспособен и основания для признания недееспособным у вас нет, то возможно вам стоит рассмотреть вопрос об установлении патронажа (если у дедушки есть физические недостатки, но но понимает значение своих действий).

Если нужна более точная консультация, то от вас нужны доп сведения. При необходимости могу оказать услугу по составлению соответствующих документов (иск в суд).

19 апреля 2016, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над внуками в 38 лет, если дочь ими не занимается?
Мне 38 лет,хочу ограничить в родительских правах дочь на детей и оформить опеку над внуками.Девочке 5,мальчику 2 года.Дочь перестала ими занематься.У меня з.п официальная 18000,съемное жилье,муж работает не официально,могут ли мне отказать в опекунстве?
23 июня 2019, 10:41, вопрос №2409312, Анна, г. Барнаул
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мужчина оформить опеку над внуками, если ранее отказался от родительских прав?
Мой муж имеет взрослую,25-летнюю,дочь.Когда он развелся с ее матерью,лишил бывшую жену родительских прав,и сам отказался от прав на дочь,чтобы она могла получить жилье.Все годы он поддерживал с ней отношения,помогал ей.Дочь родила от сожителя дочь,оставила у подруги и уехала на1.5 года.Подруга сообщила в ПДН и ребенка забрали.На данный момент у дочери родились еще трое детей:старшему-4 года,среднему-3 года,младшей-4 месяца.Мужу позвонили и сообщили,что его дочь вновь оставила детей у подруги и уехала.Может ли муж ограничить или лишить родительских прав дочь,чтобы оформить опеку над внуками?Нужно ли ему при этом восстанавливать свои родительские права?
01 декабря 2017, 10:26, вопрос №1831251, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над внуком, если дочь - инвалид детства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь-инвалид детства, 2 группа (на учете в ПНД). У нее есть ребенок, мой внук, тоже на инвалидности. Моему внуку предстоит операция по трансплантации почек. Хочу оформить опеку над внуком. Скажите какие права и обязанности будут у меня, как у опекуна и какие права и обязанности будут у дочери? Если у меня будет опека над внуком, может ли моя дочь находится рядом с ребенком в больнице?
05 мая 2016, 05:44, вопрос №1242192, Вероника, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над внуком,если есть биологический отец
Здравствуйте. У меня проблема такого плана,у меня умерла дочь,остался внук 7 лет, всеми вопросами воспитания,развития, лечения (ребенок на инвалидности) занимались мы бабушка,дедушка в течении 6 лет.Биологический отец не видел и даже не проявлял никакого желания видеть сына все 6 лет.Фактически сейчас для мальчика он дядя.Отец выплачивал алименты 600 руб ежемесячно, ни копейкой больше. Сейчас после похорон дочери биологический отец объявился,сказал будем воспитывать вместе,по мимо всего я дочь не похоронила ,а он уже стал интересоваться переписывали ли мы на внука какое либо имущество. Отец мальчика хоть и работает,но ежедневно злоупотребляет алкоголем, с ним проживают от другого брака совершеннолетний сын и не совершеннолетняя дочь родившая двоих детей. От сына он отказ не сделал, от его "копеечных" алиментов мы отказались. Помогите, как нам оформить опеку над мальчиком, у нас все условия, и для проживания в том числе ,я получаю хорошую пенсию,дед получает пенсию и еще подрабатывает. Я хотела переписать на внука квартиру,но сейчас боюсь ,что биологический отец воспользуется этим,он уже намекнул ,что может получать пенсию по потере кормильца за сына. Всем своим видом показал,что не мальчик ему нужен, а хоть какая-то нажива. У меня 50 человек свидетелей,что я вырастила внука, и все положила на то чтобы он был сейчас полноценным ребенком.
18 августа 2014, 00:04, вопрос №532615, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Я не имею собственности-как оформить опеку над внуком
я прописана и проживаю у гражданского мужа.как мне оформить опеку над внуком,если у меня нет собственности.стою в очереди на получение жилья.как мне быть в этой ситуации?
03 ноября 2013, 20:26, вопрос №281038, Лариса Кострикина, г. Новозыбков
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016