Сколько ждать рассмотрения дела на алименты?

Подскажите пожалуйста!!!!!Три недели назад подал документы на алименты.как и когда должны вызвать в суд,и прийдет ли ему (бывшему мужу)ксерокопия заявления что я подала.....

, Анна,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Три недели назад подал документы на алименты.как и когда должны вызвать в суд, и прийдет ли ему (бывшему мужу)ксерокопия заявления что я подала…
Анна

Уточните пожалуйста вы в порядке приказного или искового производства подали?

С уважением, Анна.

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Рассмотрение требований о взыскании алиментов относится к ведению мировых судей. Однако когда одновременно предъявляется иск об оспаривании или установлении отцовства (либо материнства), лишении родительских прав, удочерении (усыновлении), дело рассматривается районным судом.

Однако заявителю стоит учесть, что алименты присуждаются судом лишь с момента подачи заявления о взыскании. Семейное законодательство в исключительных случаях допускает возможность взыскания алиментных платежей за прошедший период, не больше трех лет, предшествовавших подаче соответствующего иска в суд.

Ст 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Если ваше дело будет рассматривать мировой судья, он вынесет Судебный приказ и отправит его должнику. Должник имеет право в течение 10 дней на отмену этого приказа, в том случае если должник приказ отменит, вам надо будет подавать исковое заявление о взыскании алиментов (срок рассмотрения 2 мес.).

От себя добавлю. Когда у вас будет исполнительный документ о взыскании алиментов, это еще полдела. Самое главное установить работу должника, даже приставы очень часто не могут установить где работает должник.