Наиболее быстрые законные способы получения гражданства РФ

Вопросов много.Нужен специалист именно в этой области.И желательна очная консультация.

Как получить российское гражданство,не ожидая 5 лет,находясь в состоянии ВНЖ?Имея РВП?Живя за границей?

Нужны все варианты.

, Елена, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вы сможете конкретизировать свою ситуацию? Потому как объяснить в общих чертах довольно сложно и слишком много текста. Основные моменты упрощенного получения гражданства прописаны в ст. 14, всю приводить не буду, можете ознакомиться по ссылке, хотя вы наверняка с ней знакомы.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;

www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/14/

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер!Благодарю за ответ.

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Родитель -россиянин не обязательно должен быть пенсионером?

Родитель -россиянин не обязательно должен быть пенсионером
Елена

Нет конечно.

Лада Колковская
Юрист

Елена, вы гражданка какой страны? Где получали образование? Есть ли родители в России ?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер!Вопросы касаются больше моих детей.Дети взрослые-граждане Узбекистана.Пока.Сын и невестка имеют РВП.Сын подал документы на ВНЖ.

Я тоже пока гражданка Узбекистана,но замужем за россиянином.Документы на гражданство пока не подала, так как ждем справку(очень странную)о том,где мой муж был в 1992 году.Так требует Краснодарский УФМС.

Документы на гражданство пока не подала, так как ждем справку(очень странную)о том, где мой муж был в 1992 году.
Елена

Муж — отец вашему сыну ?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать брак с гражданином РФ и через 3 года подать на гражданство.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!Я уже замужем за россиянином.

Вопросы больше касаются моих взрослых детей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
находясь в состоянии ВНЖ
Елена

Здравствуйте! ВНЖ по квоте получали? Гражданство какого государства имеется?

Значит имея ВНЖ и трудоспособного родителя-россиянина, можно спокойно подать документы на гражданство? Если да, то какой-то срок должен пройти после получения ВНЖ?
Елена

По данному основанию срок ВНЖ не важен, хоть сразу можно подавать заявление на гражданство.

Елена
Клиент, г. Краснодар

ВНЖ не получают по квоте,если вы не в курсе.По квоте получают РВП.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как получить российское гражданство, не ожидая 5 лет, находясь в состоянии ВНЖ? Имея РВП? Живя за границей? Нужны все варианты.
Елена

Здравствуйте. По браку, как носит ель русского языка. по родственникам. Нужно знать какие есть основания у Вас. Может еще какие-то найдёте.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
(п. «з» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
(п. «и» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Я- замужем за россиянином.Пока имею ВНЖ. Сын-имеет РВП, подал на ВНЖ. Невестка-имеет РВП.Ее мама-в стадии оформления по программе переселения. Дочь-живет постоянно за границей.В РФ статуса не имеет, но имеет недвижимость
Елена

Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке если более 3-х лет в браке.

А вот уже после того как Вы получите гражданство, могут получить дети по тому основанию, что Вы гражданка РФ. Это если говорим про упрощенный порядок.

Насчёт оконченных ВУЗов в РФ, тут нужно работать в РФ, просто ВУЗа мало:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Но вот дочери нужно всё таки в РФ перебраться, проживая за границей получить гражданство не получится. Недвижимость пока тоже не основание для гражданства в упрощенном порядке.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!

Но в сети много информации о получении российского гражданства через консульства России в других странах.И прецедент тоже знаем.Возможно вы просто не сталкивались с такими ситуациями.Но тоже нужно иметь родителя-россиянина.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как получить российское гражданство, не ожидая 5 лет, находясь в состоянии ВНЖ? Имея РВП? Живя за границей? Нужны все варианты.
Елена

Здравствуйте, Елена.

Упрощенный порядок приема в гражданство предусмотрен ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В любом случае, нужно больше конкретизировать Вашу ситуацию.

Елена
Клиент, г. Краснодар

ОК.

Я- замужем за россиянином.Пока имею ВНЖ.

Сын-имеет РВП,подал на ВНЖ.

Невестка-имеет РВП.Ее мама-в стадии оформления по программе переселения.

Дочь-живет постоянно за границей.В РФ статуса не имеет,но имеет недвижимость.