8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец оставил завещание на старшего сына. Есть ли обязательная доля сестры, если она на пенсии?

Отец при смерти оставил завещание на старшего сына. Есть ли обязательная доля сестры если она на пенсии. Если есть то какая?

10 апреля 2016, 15:13, Екатерина, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы

наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В

10 апреля 2016, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Есть ли обязательная доля сестры если она на пенсии. Если есть то какая?
Екатерина

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследников всего двое (брат и сестра), то сестра (если она нетрудоспособна, то есть инвалид или на пенсии по возрасту), то размер обязательной доли составляет 50% от 1/2, то есть 1/4 доля наследства.

10 апреля 2016, 15:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, есть ли моя доля наследства, если документы не показывают?
Добрый день.подскажите,пожалуйста,как правильно заявить свои права на наследство.Умер отец,а его брат не даёт даже посмотреть домовую,есть ли там доля отца
11 января 2018, 07:48, вопрос №1867880, Анна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Можно ли пересмотреть доли наследства, если учитывать, что без завещания наследников было бы трое?
Здравствуйте! После смерти отца оставлено завещание на сына, но есть еще мать - пенсионерка и сын от другого брака. У нотариуса при распределении долей учитывались только сын на которого оформлено завещание и его бабушка. В результате наследство поделили на 7/9 и 2/9 соответственно. На данный момент оформлено право наследования. Можно ли пересмотреть доли если учитывать, что при отсутствии завещания наследников было бы трое? Спасибо.
12 марта 2017, 12:47, вопрос №1568378, Алена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Что будет с обязательной долей наследства, если наследник не принимает ее?
Вопрос об обязательной доле на наследство по закону. Что если наследник по закону не принимает своей части наследства (не совершает никаких действий - например, недееспособный переживший супруг, не признанный тем не менее судом в этом качестве), но имеется наследник по завещанию, которому по закону не положена та часть имущества, которая считается обязательной долей. Будет ли эта доля выморочным имуществом либо перейдет в собственность наследника по завещанию?
05 марта 2017, 11:45, вопрос №1561317, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру?
Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру (58 лет) - пенсионер с 55 лет по статье о работе в районах Крайнего Севера в течение более 15 лет? Есть ли какой закон или постановление или что-то?
07 мая 2016, 11:15, вопрос №1244563, Олег, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Какая обязательная доля сестры в наследстве?
Отец при смерти оставил завещание на старшего сына. Есть ли обязательная доля сестры если она на пенсии. Если есть то какая?
19 декабря 2015, 10:15, вопрос №1077617, Екатерина, с. Аликово
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016