Отец оставил завещание на старшего сына. Есть ли обязательная доля сестры, если она на пенсии?

Отец при смерти оставил завещание на старшего сына. Есть ли обязательная доля сестры если она на пенсии. Если есть то какая?

, Екатерина, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы

наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Есть ли обязательная доля сестры если она на пенсии. Если есть то какая?
Екатерина

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследников всего двое (брат и сестра), то сестра (если она нетрудоспособна, то есть инвалид или на пенсии по возрасту), то размер обязательной доли составляет 50% от 1/2, то есть 1/4 доля наследства.