Получение второго среднего образования военнослужащего по контракту

Здравствуйте.

Я являюсь военнослужащим по контракту в военном оркестре в должности помощника солиста ( музыкант) с выслугой более 4-х лет. Имею среднее профессиональное образование по специальности монтаж и обслуживание оборудования и систем газоснабжения. Планирую поступать в Калининградский музыкальный колледж. Ответьте, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какие- нибудь льготы при поступлении и обучении в колледже.

Спасибо.

, Юрий, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею среднее профессиональное образование по специальности монтаж и обслуживание оборудования и систем газоснабжения. Планирую поступать в Калининградский музыкальный колледж. Ответьте, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какие- нибудь льготы при поступлении и обучении в колледже.
Юрий

Добрый день!

Юрий, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1155 (прилагаю). учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Таким образом, Вы можете получить второе образование данного уровня только по направлению.

Удачи Вам!

п.2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Тюнев Константин

Коллега, вот я и привел то самое постановление Правительства. Вы с чем — то не согласны?

Удачи Вам!

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»:

п.6 ст.11. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

п.2 ст.19. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

п.5.1 ст.19 Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 5.1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

Ст. 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков:

п.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

п.2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.