8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой категории работников положена льготная пенсия?

Здравствуйте. Скажите,положена ли мне льготная пенсия? общий стаж работы 30 лет.Из них 3г.и 7 месяцев по списку №1 и 2г.и 2 месяца по списку №2. Мой возраст 58 лет.Мужчина.Заранее благодарю

10 апреля 2016, 09:53, Георгий, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

Из них 3г.и 7 месяцев по списку №1 и 2г.и 2 месяца по списку №2.
Георгий

При определении льготного стажа, годы работы по Списку №1 могут быть присоединены в годам работы по Списку №2, и у Вас получится 5 лет 8 месяцев льготного стажа по Списку №2.

Недостаточно для досрочного выхода не пенсию (нужно не менее 6 лет 03 месяцев)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работахне менее половины
установленного срока
и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

10 апреля 2016, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким категориям работников работодатель обязан установить сокращенное рабочее время?
Женщины, работающие в сельскохозяйственном кооперативе на основании членства, узнав из телепередачи о том, что им должна предоставляться 36-часовая рабочая неделя, подали председателю кооператива заявление об установлении им в соответствии с требованиями трудового законодательства сокращенного рабочего дня с оплатой, как за полный рабочий день. Председатель кооператива обратился за консультацией в коллегию адвокатов. Дайте понятие полного (нормального) и сокращенного рабочего времени. Каким категориям работников работодатель обязан установить сокращенное рабочее время? Распространяется ли в данной части трудовое законодательство на лиц, работающих в кооперативах на основании членства? Составьте письменное юридическое заключение
29 сентября 2020, 11:04, вопрос №2873040, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли требование справки -подтверждения, что мне положена льготная пенсия?
Здравствуйте! Я работаю б/проводником в авиации с 1996 года. С 1996 года по 2004 год я работала в Ташкенте, о чем имеется запись в трудовой и и имеются справки о начислении з/п. В этом году в декабре, мне по возрасту положена льготная пенсия, а местное отделение ПФ не засчитывает мне эти 8 лет в мои лётные года, требуя справку- подтверждение, что мне она положена! А как же постановления Каб.Мин-а СССР от 26.01.91г № 10 сп.1. раздел 11 "ТРАНСПОРТ" и Закон о трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ ст.27 п.1. пп.? Там что написано, что я должна им предоставить эту справку?
30 сентября 2019, 19:04, вопрос №2530354, Лариса Марьенко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие нужны документы на предоставление льготной пенсии по горячей сетке?
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в вопросе льготной пенсии. На основании каких правовых документов положена льготная пенсия по горячей сетке? 01.07.1994 г. принят электролизником расплавленных солей на Красноярский алюминиевый завод. Уволен 19.03.2002 г. (стаж работы 7 лет 8 месяцев 19 дней) С какого возраста уже можно оформлять данную льготную пенсию?
12 июня 2018, 07:43, вопрос №2022928, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли компенсация пенсии за упущенные годы, если не знала, что положена льготная пенсия?
Здравствуйте! Не знала, что положена льготная пенсия, т.к. у меня был ребенок-инвалид, обратилась в пенсионный фонд позже на 2 года, положена ли мне компенсация за эти года?
30 июля 2017, 10:01, вопрос №1710187, Ольга, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Кто в ДОУ может составлять меню, какие категории работников имеют на это право?
Кто в ДОУ может писать меню? Какие категории работников имеют на это право? Может ли писать меню материально ответственное лицо? И кто заменит его в период отсутствия?
12 марта 2017, 11:52, вопрос №1568320, Ирина, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016