8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне возможно осуществить продажу долевой части квартиры?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой!Я являюсь собственницей 1/2 трехкомнатной квартиры,которая досталась мне в наследство от отца.Вторая часть кв пренадоежит женщине(абсолютно чужой для меня человек)Уже на протяжении шести лет я не могу ни сдать,ни продать свою долю! дело в том,что когда я привожу клиентов она закатывает скандалы(каждый раз),иногда не дает возможности вообще попасть в квартиру ссылаясь на замок,вызывает милицию со словами ко мне лезут воры и все в этом духе! Естественно клиенты видя такое отказвваются(кому нужны подобные скандалы и делешка за плиту).На данный момент в квартире проживает она и два ее взрослых сына(обоим за 30лет)Может есть какой та закон,который принудит ее выкупить у меня часть кв,или вовсе продать квартиру целиком и поделить деньги? Подскажите пожалуйста!

10 апреля 2016, 09:36, Ксения, г. Невинномысск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Заставить совладельцу купить вашу долю в квартире вы не можете. Но, поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку

собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

10 апреля 2016, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Со скольки лет возможно осуществить продажу безалкогольных энергетиков?
Здравствуйте!со скольки лет возможно осуществить продажу безалкогольных энергетиков?
23 апреля, 11:22, вопрос №3032231, ЕЛЕНА, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, хотим осуществить продажу доли в квартире, какие для этого нужны документы?
Здравствуйте, хотим осуществить продажу доли в квартире, какие для этого нужны документы?
09 марта, 14:28, вопрос №3003531, Наталья, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Возможна продажа долевой части квартиры постороннему лицу?
Здравстуйте!Такая ситуация,у нас с сестрой долевая часть квартиры,комнаты проходные.Сестра хочет продать свою долевую часть.В квартире она не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.У меня в данный момент нет возможности приобрести ее часть.Сможет ли она продать постороннему лицу?Как можно мне поступить чтоб она не смогла продать свою часть.
22 сентября 2016, 15:40, вопрос №1385661, Яна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Продажа долевой части
При продаже долевой части отослали другим собственникам уведомление письменно заказным письмом,они не отвечают,что делать? Расценивается ли это как отказ?
19 декабря 2014, 16:44, вопрос №661062, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Продажа долевой части дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста можно ли не предоставлять подпись и паспортные данные , при согласии на продажу долевой части дома? Если дом находится в общедолевой части на 4 человека, с раздельными входами и земельными участками. Сосед планирует продать сою часть дома с прилегающей к ней землей. Я ранее уже узнавала, что он может направить мне письмо и если я на него не отвечу, то таким образом он получит мое согласие, но к сожалению этот вариант ему не подходит и и мне предложил его риэлтор, привезти на дом нотариуса. Но я не желаю предоставлять свои паспортные данные, есть еще какой нибудь способ получить мое согласие , без предъявления моих ПД?
11 августа 2014, 09:09, вопрос №526454, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016