8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, если одна ее часть в собственности меньше 3 лет

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я имею 1/2 долю в двух комнатной квартире,после смерти брата который имел то же 1/2 долю она достаётся его сыновьям по 1/4 каждому , они продают мне свои доли,я покупаю.Вопрос могу ли я продать квартиру я же владею их ними долями менее трёх лет.

10 апреля 2016, 08:51, Сергей, г. Рязань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Продать вы квартиру можете в любом случае независимо от срока владения. А вопрос с налогами решается следующим образом.

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.

10 апреля 2016, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет?
будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет и стоимость квартиры меньше 1 000 000 рублей?(квартира была получена в дар от родственника) нужно ли платить нотариусу за оформление договора купли-продажи, если квартира оформлена на 2 человек?
18 марта 2020, 14:34, вопрос №2717131, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности меньше 5 лет?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, в собственности меньше 5 лет. Купили за 650т.продаем за 830
11 июня 2019, 07:22, вопрос №2393599, Наталия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет?
Мы проживаем в г.Москве в двухкомнатной муниципальной квартире.В ней зарегистрированы по-сути 3семьи:женщина-пенсионерка,её совершеннолетний сын со своей женой и 2несовершеннолетними детьми и старший сын пенсионерки,с которым она вынуждена проживать в одной комнате.Мы хотим приватизировать квартиру в равных долях и продать её,чтобы купить 2квартиры по сумме не менее той,за которую продадим эту двушку,может,придётся доплатить-это для того,чтобы улучшить свои жилищные условия.Вопрос:должны ли мы платить налог 13% при продаже квартиры,если мы не проживём после приватизации 3года?Другого жилья у нас нет-это единственная квартира. Благодарю за внимание,заранее спасибо Вам за ответ.
30 мая 2016, 14:31, вопрос №1268999, Олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Платится налог с продажи квартиры, если она в собственности более 20 лет?
Добрый день! Хотелось бы узнать платится налог с продажи квартиры, если она в собственности более 20 лет ,но в квартире не прописанна последние 7 лет?! И платится какой-либо налог с покупки квартиры или дома? Заранее спасибо.
08 февраля 2016, 11:31, вопрос №1134366, Жанна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности более пяти лет?
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если она в собственности более 5 лет?
20 января 2016, 16:28, вопрос №1108208, Мари, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016