8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копия доверенности представителя в суд должна быть нотариально заверена?

День добрый! При подаче документов в суд копия доверенности представителя должна быть нотариально заверена? Благодарю. Марина

10 апреля 2016, 08:35, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

При подаче документов в суд копия доверенности представителя должна быть нотариально заверена?
Марина

Не обязательно.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а
также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится
на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования,
если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей
. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.

3.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя
или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица,
скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном
заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном
заявлении доверителя в суде.

10 апреля 2016, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
ДКП должен быть нотариально заверенным?
Какие риски у покупателя, приобретающего квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит недееспособному человеку, находящемуся под опекой, но разрешение органов опеки на продажу квартиры имеется? Имеет ли право покупатель знать, что приобретут взамен этому человеку? ДКП должен быть нотариально заверенным ?
24 мая, 09:35, вопрос №3044519, Аня, г. Барнаул
2 ответа
Все
Доверенность от ИП должна быть нотариально заверена
Доверенность от ИП должна быть нотариально заверена?
04 сентября 2020, 09:44, вопрос №2855404, Кристина, г. Иркутск
2 ответа
Договорное право
Брачный договор между супругами обязательно должен быть нотариально заверенным?
Здравствуйте! Подскажите, брачный договор между супругами обязательно должен быть нотариально заверенным? Как правильно составить брачный договор, как правильно оговорить в нем уже имеющееся имущество и предстоящие приобретения?
04 января 2019, 03:44, вопрос №2214885, оксана, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Должен ли быть нотариально заверен отказ от приобретения доли?
Добрый день, подскажите пожалуйста, при продажи доли от одного участника другому, жена продавца должна написать заявление что не претендует на нее, Вопрос: обязательно ли ее отказ должен быть нотариально заверен?
01 февраля 2018, 13:05, вопрос №1892435, Роман, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Должно ли письменное согласие родителей для сдачи экзамена в ГИБДД быть нотариально заверено?
Дополнительные требования к экзаменам в ГИБДД Для допуска к сдаче экзаменов несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) потребуется соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). согласие родителей должно быть нотариально заверено или не обязательно?
04 августа 2015, 19:04, вопрос №929911, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016