Можно ли квалифицировать лишение свободы в реабилитационном центре по 126, 127 УК РФ?

Добрый день. я совершеннолетний. мои родственники сдали в реабилитационный центр меня против воли. далее им сообщали что со мной нельзя связаться иначе программа не будет работать. и они заключили договор. я его не видел. условия проживания сильно отличались от регламента. через почти месяц мне удалось сбежать. там предлагали подписать бумагу анкета по здоровью. я подписал и добровольное согласие, я не стал подписывать и сбежал через забор. может ли их действия рассматриваться по статье 126, 127 УК РФ.

, Сергей, г. Новосибирск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Есть судебная практика по которой подобные действия квалифицируются как незаконное лишение свободы ( ст.127 УК РФ). Но нужно оценивать конкретный случай — что это за реабилитационный центр, как в нем организована работа, были ли Вы насильственно изолированы и удержаны в ограниченном пространстве, изымались ли у Вас личные вещи, средства связи, документы, деньги, ограничивались ли Вы в связях с родственниками и близкими, другие обстоятельства. Полагаю, что можно квалифицировать действия организаторов реабилитационного центра как уголовно-наказуемые, но нужно оценивать конкретные обстоятельства.