Взимается ли налог при оформлении дарственной на дочь?

у нас комната в общежитии,доля моя и доля дочери,как мою долю оформить на дочь?если дарственная,надо же платить налог?как это обойти

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарением

у нас комната в общежитии, доля моя и доля дочери, как мою долю оформить на дочь? если дарственная, надо же платить налог? как это обойти
Олеся

Никакого налога не будет, так как вы близкие родственники и по налоговому Кодексу освобождаетесь от уплаты налога на доход при дарении.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за консультацию

Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Олеся! Если на комнату оформлено право общей собственности, то есть у Вас имеется свидетельство о собственности на долю в комнате, то Вы свою долю можете подарить дочери. Налог — НДФЛ с дарения между близкими родственниками не уплачиваются. Удачи!!!

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за консультацию