Как отказаться от кредита, оформленного под давлением?

Добрый день, уважаемый юрист!

Как отказаться от кредита, оформленного под давлением?

Косметическая фирма предложила по телефону бесплатную процедуру.

  • ВОПРОС
    .docx
  • ЗАЯВА В САЛОН
    .docx
  • Заявление о расторжении кредитного ~
    .doc
, Тамара, г. Барнаул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление на отказ от предоставления услуг от салона и возврат денег по кредиту. Сам кредитный договор когда оформляли? Если сегодня, то срочно в банк и писать заявление на отказ от кредита. Если уже больше пары дней прошло, то кредит ушёл и тут только возвращать деньги и гасить досрочно кредит.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тамара
Клиент, г. Барнаул

Александр, спасибо!

Договор оформлен вчера, в субботу.

Действует с сегодняшнего дня. Стоит ли звонить на их горячую линию?

Как правильно поступить?

Бегите в банк, может еще деньги не ушли. Пишите заявление на отказ от кредита, и уточните ушли деньги или нет. Если салон работает сегодня, то несите им заявление на отказ от услуг, со ссылкой на ст. которую привёл. Если и потеряете денежку, то немного, значительно меньше чем сумма договора. Если повезёт то вообще только % за пару-тройку дней и всё.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк не расторгнет вам договор по вашему заявлению. Это можно сделать только в судебном порядке. Или через суд или по статье возвращайте им деньги.

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)