8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат и обмен неподходящих запасных частей без чека

Добрый день, я купил запчасть себе на скутер, она не подошла, могу ли я вернуть или обменять на другу запчасть, без чека, потому что продавец чек не выдал?

10 апреля 2016, 04:09, Денис,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. Да, можете.

При обмене товара надлежащего качестве в течение 14 дней с момента его покупки, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации можно обойтись и без чека, на что прямо указывает положение ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
10 апреля 2016, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрели в аптеке шприц ручку для инсулина, но она не работает, провизор отказывается приять ручку назад говорит, что товар возврату и обмену не подлежит
Инвалид 1 оруппы. Приобрели в аптеке шприц ручку для инсулина, но она не работает, провизор отказывается приять ручку назад говорит, что товар возврату и обмену не подлежит. чек имеется прав ли провизор
14 января, 16:51, вопрос №2960540, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
С покупки товара не прошло 14 дней, но продавец не соглашается на возврат и обмен, говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. С покупки товара не прошло 14 дней ,но продавец не соглашается на возврат и обмен ,говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон
05 января, 15:18, вопрос №2954231, никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат или обмен сразу после расчёта за товар, не подлежащий возврату и обмену
Здравствуйте,уважаемые юристы!Случаются ситуации в магазине,когда после расчёта за товар,не отходя от кассы,понимаешь,что ошибся с выбором товара!Но знаю,что существует перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену...понимаю,что отрез ткани,к примеру,нельзя вернуть никак в рулон,но если я купила быт.технику,предметы личной гигиены,постельные пренадлежности или нижнее бельё и возле кассы после расчёта хочу отказаться от товара или поменять на другой аналогичный товар,имею ли я права это сделать?Ведь вещь не была в эксплуатации,не была мной использована и даже не была распечатана!Сегодня произошла данная ситуация со мной:Купила подушку,расчиталась,взяла чек и не отходя от кассы поняла,что купила не тот размер подушки,о чём заявила кассиру...возврат мне делать сначала не хотели,ссылаясь на тот самый перечень невозвратных товаров,куда входят вещи личного пользования!Когда я сказала,что данная подушка ещё не была в моём личном пользовании,мне согласились сделать возврат!Мой вопрос в середине моего текста!Спасибо за внимание!Надеюсь вас заинтересует мой вопрос и вы на него ответите!
10 августа 2018, 17:21, вопрос №2075433, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть билет в театр, если билеты возврату и обмену не подлежат?
Купила билеты в театр на сайте, после оказалась, что не могу пойти именно в этот день. Захотела сделать возврат, знала, что с эти проблем не должно возникнуть, так как не первый раз осуществляю возврат на этом сайте. Но тут представители сайта сказали, что в данном случае возврат осуществляет сам театр и дали номер телефона. Позвонив по этому номеру мне ответила женщина, начала спрашивать на какую дату у меня билет, после у нее взяла трубку другая женщина и ответила, что билеты возврату и обмену не подлежат. На сайте у них есть документ "Правила продажи" в котором так же говорится, что билеты возврату и обмену не подлежат. Могу ли я все таки как-нибудь вернуть деньги за билеты?
21 ноября 2017, 18:59, вопрос №1820385, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие товары являются не подлежащими возврату и обмену?
Добрый день! Подскажите, является ли САМ модуль для спутникового телевидения технически сложным устройством, не подлежащим обмену и возврату? Что говорит об этом закон "О защите прав потребителей"? Сколько не читала перечень - не нашла ничего, к чему могло бы быть отнесено данное оборудование. Хотя юрист, с которым я консультировалась нашла фразу типа: "товары беспроводные для связи в том числе спутниковые не подлежат возврату и обмену". Сколько не искала, но в перечне не нашла ни этой фразы, ни той, которая бы подходила под мое устройство. На данный момент, компания отказывает нам и в возврате и в обмене данного модуля, ссылаясь на то, что оно технически сложное и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Так ли это? На что я могу опираться? Спасибо.
21 июля 2015, 18:31, вопрос №913805, Ирина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 12.04.2016