Имею ли я право подавать на наследство, если отец не платил алименты?

Мне 38 лет мне отец не разу не платил алименты.А племяннице оставил наследство.Имею ли я подать на наследство?

, Татьяна, г. Райчихинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Имею ли я право на наследство? Мне 38 лет мне отец не разу не платил алименты.А племяннице оставил наследство.Имею ли я подать на наследство?
Татьяна

Да.
Если Вы дочь умершего. То Вы имеете право на наследство. Вы наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьи ГК про обязательную Долю в наследстве. Поэтому и правда наследовать будет сложно.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1148]
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А племяннице оставил наследство
Татьяна

Если Ваш отец оставил завещание в пользу своей племянницы, то наследство Вы не получите. Наследники по закону призываются к наследованию только при отсутствии завещания.

Если Вы не инвалид — то и право на обязательную долю в наследстве Вы не имеете.