8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подавать на наследство, если отец не платил алименты?

Мне 38 лет мне отец не разу не платил алименты.А племяннице оставил наследство.Имею ли я подать на наследство?

10 апреля 2016, 01:00, Татьяна, г. Райчихинск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Имею ли я право на наследство? Мне 38 лет мне отец не разу не платил алименты.А племяннице оставил наследство.Имею ли я подать на наследство?
Татьяна

Да.
Если Вы дочь умершего. То Вы имеете право на наследство. Вы наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
10 апреля 2016, 02:17
1
0
1
0

Статьи ГК про обязательную Долю в наследстве. Поэтому и правда наследовать будет сложно.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1148]
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
11 апреля 2016, 02:15
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А племяннице оставил наследство
Татьяна

Если Ваш отец оставил завещание в пользу своей племянницы, то наследство Вы не получите. Наследники по закону призываются к наследованию только при отсутствии завещания.

Если Вы не инвалид — то и право на обязательную долю в наследстве Вы не имеете.

10 апреля 2016, 09:00
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Если отец не платит алименты до 18 лет, будет ли дочь или сын по истечении этого срока оплачивать его инвалидность. В свидетельстве о рождении ребенка есть только его отчество. И болезни отца
Если отец не платит алименты до 18 лет, то по истечении этого срока за его старость отвечает сын или дочь? В свидетельстве о рождении есть только его отчество. Фамилия матери. В строке отец прочерк.
28 июля 2019, 16:30, вопрос №2452020, Наталья Геннадьевна Морозова, г. Ульяновск
12 ответов
Алименты
Что делать, если отец не платит алименты на ребенка?
Добрый вечер! Что делать, если отец не платит алименты? Мама не может подать в суд, т.к. был утерян в момент переезда какой-то важный документ.
19 апреля 2019, 17:09, вопрос №2335222, Анна, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Алименты
Если отец не платит алименты, можно ли потребовать выплаты от его родителей?
Здравсвуйте,скажите пожалуйста если отец не платит алименты могу я на го родителей подать в суд чтоб они платили?есть такой закон?
27 ноября 2015, 18:31, вопрос №1054079, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Как лишить род прав бывшего мужа,если он не платит алименты?
Как лишить род прав бывшего мужа если он не платит алименты не общается с ребёнком и как звыскать задолженность по алиментам
21 сентября 2015, 17:44, вопрос №982341, валентина, г. Волгоград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?
Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью? С мужем в настоящее время не разведены, но уже более 4 мес. проживаем раздельно. Подала иски на алименты на содержание супруги до 3 лет ребенку и на алименты ребенку до 18 лет. Отец не выплачивает алименты. Если задолженность. Так же отец пытается уклониться от уплаты алиментов. Работает не официально и устроился на биржу труда, чтобы платить копейки - по его словам. На что рассчитывать матери и дочери? С ребенком общается свекровь. Могу ли я препятствовать общению, чтобы отец хотя бы платить начал? Может его мама( бабушка ребенка ) после прекращения общения сможет на него подействовать?
16 мая 2014, 16:37, вопрос №452191, Татьяна, г. Тутаев
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016