8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не биологический отец усыновил ребенка и может ли он отказаться от отцовства?

Ситуация такая, я родила сына мой мужчина с которым я раньше встречалась захотел установить над ним отцовство в следствии чего мы заключили брак и сменили сыну имя фамилию и отчество( проживаем 7 лет под одной крышей и у нас растет совместный ребенок) но в загсе он не заявил что не является биологическим отцом и всем родственникам и друзьям сказал что это его сын , мне сказал что он его считает родным сыном , но спустя 7 лет я узнаю что в случае развода он может сделать биологический анализ и отказаться от отцовства т.к. ребенок не от него . Т.к. он признал себя его отцом сын лишился возможности общения с родным отцом и его поддержки . как я могу доказать что муж сознательно установил отцовство .

10 апреля 2016, 00:45, Елена, г. Волгоград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон устанавливает, что если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка. При этом требование лица, записанного отцом ребенка на указанном основании, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

как я могу доказать что муж сознательно установил отцовство.
Елена
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В Вашем случае Вы можете привлечь свидетелей, которым было известно о том, что при признании отцовства, он знал, что не является биологическим отцом ребенка.

10 апреля 2016, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли оставить алименты при отказе отца от ребенка и усыновлении его другим мужчиной?
При отказе биологического отца от ребенка и усыновлении ребенка другим мужчиной, могут ли оставить алименты если усыновитель финансово не обеспечен?
09 ноября 2019, 08:40, вопрос №2581574, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Не биологический отец признал ребенка и записан в документах отцом, должен ли он платить алименты?
Добрый день. Когда вступала в брак, был ребенок от другого мужчины и в свидетельстве о рождении запись об отце была с моих слов, Законный муж настоял на том, чтоб дать моему ребенку его фамилию и отчество. Мы обратились в ЗАГС, оба написали заявления и нам выдали новое свидетельство о рождении ребенка, где отцом записан муж, т.е. не биологический отец. На данный момент мы в разводе, сказала бывшему мужу, что подам на алименты, но он шантажирует тем, что он будет оспаривать отцовство и ничего я не получу. Он прав? или должен платить, так как знал, что ребенок не его?
18 мая 2019, 12:01, вопрос №2362639, Валентина Павлова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как аннулировать факт признания отцовства не биологическим отцом, если ранее давала согласие?
Здравствуйте! Есть малолетний ребенок. Над ним установлено отцовство не биологического отца. Согласие на установление отцовства было дано. Сейчас хочу развестись. Отец хочет забрать ребенка. Как аннулировать факт признания отцовства? Иначе выйдет, что ребенок останется с фактически чужим человеком. Спасибо!
09 июня 2018, 07:37, вопрос №2020914, Анна, г. Петрозаводск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право биологический отец усыновить ребенка, если раньше его усыновит не биологическим отец?
Добрый день! Я мать-одиночка. Биологический отец материально никак не помогает дочери, но хочет официально стать отцом через суд , так как я против. Вопрос 1: какие права он будет иметь на ребёнка в случае положительного решения суда? Сможет ли вывозить ребёнка в другой город( он родом из Воронежской области)? Возможно ли через суд установить определенные дни и часы посещения им ребёнка? Вопрос 2: если до того, как биологический отец подаст в суд на установление отцовства, её удочерит другой мужчина ( не биологический отец), даст фамилию и отчество, биологический отец все равно имеет право претендовать на установление отцовства?
06 апреля 2016, 11:27, вопрос №1210226, Юлия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать оспорил ли право отцовства на другого ребенка биологический отец моего ребенка
здравствуйте, расскажите, пожалуйста,где можно узнать оспорил ли право отцовства на другого ребенка биологический отец моего ребенка. У меня родился в браке ребенок, через какое-то время мы развелись с отцом ребенка, позднее я узнала, что он установил отцовство у другого ребенка (был перерасчет алиментов -выдан исполнительный лист о взыскании алиментов -17 процентов). Но дошли слухи что была сделана генетическая экспертиза на второго ребенка - ребенок не его. Отец ребенка намеревался отказаться от этого ребенка, но я не знаю отказался он от ребенка или нет. как мне это узнать?
20 ноября 2014, 13:27, вопрос №623989, КАТЕРИНА, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016