8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Армении проживать в Белоруссии,если он выдворен из России?

Здравствуйте!Я хотела бы узнать,может ли гражданин Армении проживать в Белоруссии,если он выдворен из России?

09 апреля 2016, 17:36, Инга, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Беларусь- независимое государство, и к выдворению из России она никакого отношения не имеет. Из Беларуси гражданин Армении не выдворялся, соответственно никаких ограничений на проживание в Беларуси у него нет

09 апреля 2016, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, может ли гражданин Армении, проживающий в России, поехать в Адлер на отдых, у него нет вид на жительства?
Здравствуйте, может ли гражданин Армении, проживающий в России, поехать в Адлер на отдых , у него нет вид на жительства? Могут ли депортировать?
12 апреля, 06:02, вопрос №3025793, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
1 ответ
Таможенное право
Можно ли как-то гражданам Армении приехать (прилететь) в Россию?
Здравствуйте, открыли ли границу Армения - России. Можно ли как-то гражданам Армении приехать (прилететь) в Россию? Спасибо
19 января, 04:18, вопрос №2963780, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Гражданин Армении проживает на территории России без паспорта рф без прописки и тд Будет ли депорт?
Гражданин Армении проживает на территории России без паспорта рф без прописки и тд Будет ли депорт?
14 ноября 2020, 05:04, вопрос №2910950, Жанна Усубян, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли гражданин Армении проходить службу в России?
Мои Сыновья родились в Армении, но паспорт получили уже в России. Сейчас говорят-если поедут в Армению, заберут.Это реально? """Информация о том, что из-за постоянного оттока лиц мужского пола из страны служить в вооруженных силах Армении стало практически некому, появляется часто. Даже представители официальных структур Армении не раз говорили о том, что демографическое положение в этой стране с каждым днем ухудшается. Люди всеми способами пытаются покинуть Армению". Об этом заявил "Эхо" военный эксперт Узеир Джафаров. Между тем полтора месяца назад россиянин Рафаэль Микаелян вынужден был приехать на свою историческую родину в Армению, откуда он переехал в Барнаул в глубоком детстве. Повод был серьезный - похороны дедушки по папиной линии. Но до родственников он так и не добрался. В аэропорту Еревана 28-летнего мужчину задержали, обвинив в уклонении от службы в армянских войсках. То, что Рафаэль уже давно гражданин России, властей Армении не смутило. Уже полтора месяца мужчина находится в Ереване под подпиской о невыезде: за уклонение ему грозит до пяти лет лишения свободы ("МК"). В Ереван Рафаэль прилетел 17 февраля на похороны дедушки. Пограничница долго вглядывалась в паспорт мужчины, а потом попросила отойти в сторонку "для выяснения личности". Уже через пару минут к Рафаэлю подошли сотрудники милиции, которые заковали его в наручники и отвели в КПЗ. "Я долго не мог понять, в чем меня обвиняют: сам я армянским не владею, в отделении милиции по-русски говорят с трудом, а переводчика мне не предоставили. Только спустя несколько дней буквально на языке жестов мне объяснили: арестовали меня по статье 374 УК Армении - уклонение от воинской службы. И это притом, что я всю свою сознательную жизнь прожил в Барнауле, там окончил школу, институт и получил военный билет. Я, вообще, не связан с Арменией, если не учитывать тот факт, что я здесь родился. Отец Рафаэля - военный, во времена СССР служил в Барнауле. Там же и решил обосноваться после ухода в отставку. Рафаэль действительно родился в Ереване, но как только мальчику исполнилось два года, отец забрал его в Алтайский край. С того момента молодой человек был в Армении всего трижды: в 2002 году, в 2006-м, когда привез хоронить папу поближе к бабушке. И вот теперь. "Ни у меня, ни у отца никогда не было ни армянского паспорта, ни прописки здесь. Почему меня арестовали и собираются судить по местным законам?" - недоумевает Рафаэль. Из камеры мужчина смог выйти только спустя пять дней после задержания. И только под залог в 300 тысяч драм (около 771 доллара). Все это время оставшаяся в Барнауле беременная жена Рафаэля и его живущая в Ереване бабушка - инвалид первой группы - обзванивали морги, больницы и отделения милиции, пытаясь выяснить хоть что-нибудь о судьбе пропавшего мужчины. "Позвонить домой мне не дали, адвоката не предоставили. Пять суток обо мне не было известий. О задержании абсолютно случайно узнали соседи моей бабушки. Жена находится на четвертом месяце беременности, из-за стресса у нее случился нервный срыв и угроза выкидыша. Ее срочно госпитализировали. За детьми - старшему из которых десять, а младшему пять - присматривать стало некому. Слава Богу, выручили соседи: забрали их к себе", - рассказывая все это, Рафаэль чуть не плачет. Чтобы внести залог, мужчине пришлось сдать в ломбард все ценные вещи: золотую цепочку, колечки, ноутбук и смартфон. Но и этого вкупе с "гробовыми" еле хватило. Едва освободившись из-под ареста, мужчина отправился искать помощи в российском посольстве. Но и здесь его приняли не сразу. "Когда я подошел к окошку, объяснил ситуацию и протянул документы, их просто кинули мне обратно со словами: "Занимайте очередь и ждите!" В течение двух недель я ежедневно стоял в очереди, чтобы дождаться приема. Но и беседа с консулом не добавила ясности. Наоборот, даже запутала. Мне объяснили, что все происходящее не противоречит законодательству. Просто из-за постоянного оттока лиц мужского пола из страны служить в армии стало практически некому. Поэтому три года назад был принят закон о двойном гражданстве, согласно которому человек автоматически получает гражданство Армении, если его родители были гражданами этой страны. А это значит, что мужчина призывного возраста, обладающий двойным гражданством, обязан отслужить в вооруженных силах этой страны. Но здесь есть нюанс: мои родители не были гражданами Армении. И отец, и мать получали паспорта в Барнауле. То есть и я, получается, не могу являться гражданином Армении. И у меня есть справка из местного ОВИРа о том, что гражданство мое установить невозможно, так как я не прохожу ни по каким армянским базам данных", - сказал он. Но, несмотря на это, еще в 2000 году Рафаэля поставили на воинский учет. А это значит - либо служи, либо плати штраф в размере 1,8 млн драм (около 4,7 тыс долларов). Но у Рафаэля этих денег нет: все, что у него было, он уже отдал в качестве залога. Если же человек не может или отказывается платить, ему грозит до пяти лет лишения свободы. "При этом в посольстве мне сказали, что моя ситуация не прецедент. Просто прежде все платили штраф и спокойно отбывали на родину, не поднимая шумихи. Но это же настоящее вымогательство. Я - единственный кормилец в семье. В Барнауле у меня ипотека, платеж по которой я задержал уже на полтора месяца. Но и это не самое страшное. Я боюсь за жену и детей", - говорит Рафаэль. Абсурд заключается еще и в том, что в России Рафаэль официально освобожден от несения воинской службы - у него порок сердца. Но это не помешало армянским правоохранительным органам впаять Рафаэлю не просто 374-ю статью, но еще и пункт второй - уклонение от прохождения воинской службы путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания путем подделки документов или обмана. Любопытен и еще один момент: согласно обвинительному заключению, на военный учет Рафаэля поставили еще в 2000 году. В 2003-м объявили в розыск как уклониста. Но в 2006 году молодой человек был в Ереване - и никто на него портянки почему-то не надевал. Может быть, тогда союзное государство не испытывало такой нужды в призывниках? Представитель посольства РФ в Армении пояснил, что знаком с ситуацией Рафаэля, но сделать что-либо здесь трудно. "Власти Армении действительно приняли такой закон. И не только этот молодой человек попал в подобное положение. Не так давно по такой же статье арестовали 36-летнего гражданина Австралии, который приехал прогуляться по исторической родине. В итоге он заплатил штраф", - сказал он. По словам Джафарова, если армянин получил гражданство другой страны, то он автоматически становится неприкосновенным в Армении. Поэтому власти Армении не вправе насильно привлекать его на военную службу. "Подобным нелогичным законом власти Армении пытаются решить сразу две проблемы. Во-первых, они пытаются пополнить свои вооруженные силы и насильно заставить молодых людей проходить воинскую службу за то, что те в свое время уехали из Армении. А, с другой стороны, заставить их оплатить штраф, тем самым пополнить свой государственный или военный бюджет". Как сказал эксперт, в ходе различных международных мероприятий армянские коллеги не раз говорили о тяжелом экономическом положении в Армении. Однако они пытаются преподнести это так, как будто Армения находится в блокаде. Хотя в реальности это неправда. "Политика нынешнего армянского руководства приведет к тому, что скоро в Армении будет вообще некому служить", - заключил военный эксперт.
02 апреля 2018, 07:58, вопрос №1953807, Karine Martirosyan, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Может ли гражданин Армении быть налоговым резидентом России?
может ли гражданин Армении быть налоговым резидентом России с целью наследования имущества, доставшегося ему от матери - гражданки РФ и последующей продажи его?
27 декабря 2017, 00:35, вопрос №1857558, yana,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016