Налоговый взаимовычет по продаже и купле квартиры

Здравствуйте, я продал квартиру на 600 тысяч дороже чем купил значит я должен оплатить подоходный налог 13% от 600 тысяч рублей.

но поскольку я куплю еще в этом году квартиру, а налоговым вычетом я еще не воспользовался - налоговая тоже должна мне 13% от суммы покупки,

но поскольку я не работал в этом году и вряд ли соберусь, а продолжу обучение

то облагаемый доход за 2016 год с которого мне могут заплатить 13% в виде налогового вычета - те же 600к

т.е по идее должен произойти одновременный взаимовычет и за 2016 никто никому ничего не должен, я прав?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да. Вы правы, для этого необходимо составить декларацию за 2016 г с указанием дохода и вычета, приложив подтверждающие документы. «Дополучить» вычет с оставшейся суммы Вы сможете. когда у Вас вновь возникнет доход, облагаемый 13%.