Возмещения стоимости ремонта арендуемого помещения

Здравствуйте!

Очень нужен Ваш совет! Мы арендуем офис в помещении, в котором совершенно не настроена вентиляция. Хотя, при строительстве здания она предполагалась быть, но застройщик, видимо, сэкономил. К тому же, в кабинете окна открываются только в режиме форточки. В помещении работает около 20 человек. Здесь очень душно и работать в такой обстановке практически невозможно. Мы согласны самостоятельно найти компанию, которая сделает вентиляцию в офисе, но по словам арендатора, мы должны делать это полностью за свой счет. Правильно ли это? Или мы можем потребовать от арендаторов возмещения суммы, которую потратим на покупку и установку оборудования?

, Юлия, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прежде всего Вам необходимо обратиться к условиям вашего договора аренды, в нем нужно найти положения о том, кто несет затраты на улучшение помещения, скорее всего эти улучшения будут являться собственностью арендодателя и не будут возмещаться арендатору.

При приемке помещения в аренду вы обязаны были проверить все помещение и работоспособность всех коммуникаций, в том числе вентиляции, в акте есть ваша подпись о том, что помещение вами осмотрено и претензий к его техническому и иному состоянию у вас не имеется.

Поэтому вам лучше попытаться договориться с собственником помещения, предложите поделить расходы поровну, в противном случае взыскать с него расходы будет практически невозможно.