8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не возвращать аванс при расторжении сделки купли-продажи?

Здравствуйте!

Мои родители пенсионеры продавали квартиру, по незнанию написали расписку об авансе текс:

Мною фио взят аванс в размере 50т.р. у фио на покупку квартиры. Обязуюсь до 1.04.16 получить оставшуюся сумму 950т.р.

В этот период обязуюсь не продавать, не сдавать в аренду.

дата 27.07.15

Срок прошел они с надуманными причинами пришли сказали почему вы еще не освободили квартиру и поэтому передумали покупать квартиру. Хотя до этого приходили говорили что все идет по плану, но скорее нашли другое жилье.

С нашей стороны все обязательства выполнены, прождали 8мес. часть имущества уже вывезли, что теперь делать..

Имеем ли мы право не отдавать аванс, и на каких основаниях?

09 апреля 2016, 14:08, Романеев Евгений, г. Новохоперск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сделка не состоялась, то аванс должен быть возвращен.

Не подлежит возврату только задаток, а не аванс при соблюдении следующих обстоятельств.

В соответствии с ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если договор купли-продажи не заключается по вине стороны, которая получила задаток (продавец квартиры), она обязана уплатить второй стороне его двойную сумму. Если в неисполнении договора купли-продажи квартиры виновата сторона, давшая задаток (покупатель), он остается у другой стороны.

09 апреля 2016, 14:39
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Новосибирске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
ИП не возвращает деньги за сделку купли-продажи и скрывается
Здравствуйте. И.П. не возвращает деньги за сделку купли-продажи и скрывается. Как быть???на связь не выходит вообще.
23 июля 2019, 13:15, вопрос №2446149, юлия, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Расторжение сделки купли-продажи с использованием материнского капитала
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и первоначальный взнос заплатили мат. капиталом. Через несколько месяцев муж меня с двумя детьми выгнал и мы проживаем у мамы моей. Муж живет в этой квартире со своей гражданской женой и меня в квартиру не пускает. Хочу подать в суд о расторжении сделки купли-продажи в связи с тем, что жилищные условия детей так и не улучшены. Постоянно звонят из банка. что у него просрочки по уплате ипотеки, за коммуналку тоже не платит и у меня арестовывали карту зарплатную за коммуналку. Могу ли я подать в суд на отмену сделки купли-продажи или нет оснований, может другие варианты, но жить с ним в однокомнатной квартире мы не можем.
31 октября 2017, 08:36, вопрос №1797168, Виктория, г. Тобольск
1 ответ
Договорное право
Могу ли не возвращать аванс по договору?
Здравствуйте. Заключили договор аванса на продажу квартиры. риэлтор в договоре не указала срок в течении которого мы должны заключить договор купли продажи. Односторонний отказ от сделки исключен. Если мы не заключим договор до указанной даты(которая не указана) я должна вернуть аванс. Могу я не возвращать аванс по такому договору
27 июня 2016, 10:30, вопрос №1296674, Екатерина, г. Омск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Расторжение сделки купли-продажи квартиры
Добрый день ! Какой "исковой срок давности" по расторжению сделки купли-продажи квартиры ? Напр,. оформлена купля-продажа квартиры, Получено Свидетельство регистрации. Сколько должно пройти времени, после чего ни одна из сторон по собственной инициативы ни по какому основанию не может потребовать расторжения этой сделки ? С уважением, Соколов Валентин Викторович.
08 марта 2016, 09:52, вопрос №1171906, Соколов, г. Тамбов
6 ответов
Гражданское право
Расторжение сделки купли-продажи
Здравствуйте! У меня такая проблема. Недавно приобрел жилое помещение в общежитии секционного типа. Секция на двух хозяев. Посредником в сделки выступало агентство недвижимости. После заключения сделки выяснилось, что соседи по секции неадекватные асоциальные люди. При этом реэлтирам и продавцу это было известно, так как они имели проблемы с доступом к жилому помещению - соседи не пускали. В итоге им удалось попасть в помещение с помощью сотрудников полиции. На момент заключения сделки они подобную информацию о соседях мне не предоставили, несмотря на то, что я задавал вопросы о том, что из себя представляют соседи. Если бы они предоставили такую, то сделка бы не состоялась. Вопрос в следующем: могу ли на этом основании расторгнуть сделку купли -продажи? То на основании существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Заранее благодарю за ответ.
02 июля 2013, 05:51, вопрос №113364, Игорь Саженин, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016