Вызывают в следственное управление на опознание. Могу я не явиться и как объяснить свою не явку?

Добрый день. Подскажите, такой вопрос: в феврале я давала показания в качестве свидетеля в отношении человека, который находился в розыске. Повестку не получала, нас вызывали не напрямую, а через генерального директора фирмы, в которой на тот момент работала. Руководитель так же не получал повестку, обратился в следственное управление для дачи показаний, не дожидаясь, когда вызовут. Сейчас обвиняемого по делу нашли, и нас вызывают на опознание. Повестки так же не было. Могу я не явиться в этом случае? Как объяснить свою не явку, если мне позвонят и вызовут?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
. Повестку не получала,
Ирина
Повестки так же не было.
Ирина

Если повесток не было, то являться вы не обязаны, позвонить человека не возможно идентифицировать и позвонить мог, кто угодно.