Как признать опекунов недобросовестными за издевательства?

Здравствуйте! Моя соседка оказалась в сложной ситуации, а я даже не знаю чем помочь. Бабуле 78 лет, детей нет, ближайшие родственники - племянница, живёт в Москве. Свой дом она завещала племяннице. В 2014 у неё случился инсульт, соседи по очереди её подкармливали, уборку делали, так прошло около 6 месяцев. Бабуля стала приходить в себя, сама в магазин ходила и стали ей меньше уделять внимания. Позже узнали, что у неё появились опекуны. Недавно увидела, что возле её двери стоят три женщины, оказалось, что приехала её подруга с Ялты и не может к ней попасть, дверь заперта на замок. Как выяснилось позже, эти "опекуны" мать и дочь, закрывают её на замок, приходят раз в день, бабуля истощена, говорить при них боится, говорит, что её плохо кормят и кричат на неё. Самое интересное, что дом она им переписала, хотя все прекрасно знают её позицию: жильё должно передаваться только родственникам. Спрашиваем её как она на них дом переписала говорит: не знаю. Говорю ей: звоните в полицию, вас закрываю, не кормят, с людьми общаться не дают. Боится, говорит, что у них и в милиции знакомые. Подскажите пожалуйчта, что можно сделать? Куда написать, может комиссию какую-то вызвать? Спасибо.

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Как я понимаю эту ситуацию, бабушка в обмен за уход и питание подписала нотариальный договор ренты с пожизненным содержанием. И в настоящее время её «опекуны», точнее — кто-то один из них является собственником этой квартиры. Уже собственником. И делать пока ещё что-то можно.

Во-первых, постарайтесь найти племянницу. Если она откажется, то можете действовать сами следующим образом.

От имени бабушки надо как-то оформить доверенность и постараться расторгнуть договор ренты по причине ненадлежащего исполнения своих обязательств плательщиком ренты. Дело не из лёгких, но оно того стоит.

может комиссию какую-то вызвать?
Виктория

Бабушка нигде на учёте не стоит (ни в органе социальной помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам, ни в органе опеки и попечительства), поэтому никакая комиссия не пойдёт к бабушке. Решать надо исключительно в юридическом порядке — расторгать договор ренты.

Сейчас собирайте доказательства — фотографируйте измождённую бабушку, вызовите доктора, может даже — госпитализировать её — то есть, ухудшение состояния здоровья, отсутствие лекарств, продуктов — всё это документируйте, фотографируйте. Подключайте соседей. Вашей бабуле грозит реальная опасность — долго такие «опекуны» не возятся, укольчик — и всё...

Помогите бабушке спокойно дожить свой век.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! Очень жалко бабулю.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, такое часто происходит. Таких людей запугивают. И оиногда сделки они подписывают под воздействием какого-то препарата. Лучше забрать бабушку оттуда, иначе она может умереть — сообщить племянницек срочно. То есть чтобы «опекуны» не имели к ней доступа, только потом обратиться и в полицию и в суд. Если она останется там, то скорее всего она может быстро погибнуть. Телефон племянницы или адрес знаете? Могу поискать. если знаете только фио. Если что — напишщите в личку данные. попробую поискать. Действовать нужно срочно. У меня было несколько клиентов — наследников бабушек/дедушек и тп, и там мать и дочь получатели ренты по всей Москве такие сделки заключали

Заказать нужно выписку из ЕГРП — она выдается любому лицу, посмотреть точно ли бабушка переоформила им