8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать опекунов недобросовестными за издевательства?

Здравствуйте! Моя соседка оказалась в сложной ситуации, а я даже не знаю чем помочь. Бабуле 78 лет, детей нет, ближайшие родственники - племянница, живёт в Москве. Свой дом она завещала племяннице. В 2014 у неё случился инсульт, соседи по очереди её подкармливали, уборку делали, так прошло около 6 месяцев. Бабуля стала приходить в себя, сама в магазин ходила и стали ей меньше уделять внимания. Позже узнали, что у неё появились опекуны. Недавно увидела, что возле её двери стоят три женщины, оказалось, что приехала её подруга с Ялты и не может к ней попасть, дверь заперта на замок. Как выяснилось позже, эти "опекуны" мать и дочь, закрывают её на замок, приходят раз в день, бабуля истощена, говорить при них боится, говорит, что её плохо кормят и кричат на неё. Самое интересное, что дом она им переписала, хотя все прекрасно знают её позицию: жильё должно передаваться только родственникам. Спрашиваем её как она на них дом переписала говорит: не знаю. Говорю ей: звоните в полицию, вас закрываю, не кормят, с людьми общаться не дают. Боится, говорит, что у них и в милиции знакомые. Подскажите пожалуйчта, что можно сделать? Куда написать, может комиссию какую-то вызвать? Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Как я понимаю эту ситуацию, бабушка в обмен за уход и питание подписала нотариальный договор ренты с пожизненным содержанием. И в настоящее время её «опекуны», точнее — кто-то один из них является собственником этой квартиры. Уже собственником. И делать пока ещё что-то можно.

Во-первых, постарайтесь найти племянницу. Если она откажется, то можете действовать сами следующим образом.

От имени бабушки надо как-то оформить доверенность и постараться расторгнуть договор ренты по причине ненадлежащего исполнения своих обязательств плательщиком ренты. Дело не из лёгких, но оно того стоит.

может комиссию какую-то вызвать?
Виктория

Бабушка нигде на учёте не стоит (ни в органе социальной помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам, ни в органе опеки и попечительства), поэтому никакая комиссия не пойдёт к бабушке. Решать надо исключительно в юридическом порядке — расторгать договор ренты.

Сейчас собирайте доказательства — фотографируйте измождённую бабушку, вызовите доктора, может даже — госпитализировать её — то есть, ухудшение состояния здоровья, отсутствие лекарств, продуктов — всё это документируйте, фотографируйте. Подключайте соседей. Вашей бабуле грозит реальная опасность — долго такие «опекуны» не возятся, укольчик — и всё...

Помогите бабушке спокойно дожить свой век.

Удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! Очень жалко бабулю.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, такое часто происходит. Таких людей запугивают. И оиногда сделки они подписывают под воздействием какого-то препарата. Лучше забрать бабушку оттуда, иначе она может умереть — сообщить племянницек срочно. То есть чтобы «опекуны» не имели к ней доступа, только потом обратиться и в полицию и в суд. Если она останется там, то скорее всего она может быстро погибнуть. Телефон племянницы или адрес знаете? Могу поискать. если знаете только фио. Если что — напишщите в личку данные. попробую поискать. Действовать нужно срочно. У меня было несколько клиентов — наследников бабушек/дедушек и тп, и там мать и дочь получатели ренты по всей Москве такие сделки заключали

0
0
0
0

Заказать нужно выписку из ЕГРП — она выдается любому лицу, посмотреть точно ли бабушка переоформила им

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016