8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю меньше месяца,хотят повесить ревизию, что делать?

Добрый день. Устроился на работу месяц назад, попал под ревизию, недостача 300000, обязан ли я выплачивать недостачу?

09 апреля 2016, 08:50, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С вами заключен договор о материальной ответственности?

За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ).
Материальная ответственность работника перед работодателем — это особый вид ответственности, который характеризуется следующими факторами:
— субъектом данного вида ответственности может быть только физическое лицо, состоящее с работодателем в трудовых отношениях на момент причинения прямого действительного ущерба;
— размер материальной ответственности работника зависит от характера правонарушения и трудовой функции работника.

Условия привлечения работника к материальной ответственности
Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Виды материальной ответственности работника
1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).
При этом полная материальная ответственность наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):
— возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);
— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленное причинение ущерба;
— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;
— причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;
— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ).
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).

Примечание. Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников (например, кассирами, контролерами, заведующими, руководителями и т.д.). Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

Ситуация: Когда работник несет материальную ответственность перед работодателем? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

09 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да пункт в договоре о материальной ответственности был, но у меня стажеровка идет 3 месяца, стажеровка как токовая не прошла на должности меннджера торгового зала. Выплачивать мне эту сумму или нет?? Если уволюсь смогут ли они через суд отсудить не

09 апреля 2016, 09:28

Вы кто по должности.

09 апреля 2016, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если мне в месяц ставят меньше часов, чем положено, Что делать?
Доброго времени суток!Работаю сторожем,смена 12 часов.Сколько в месяц у женщин и мужчин должно быть часов?Какова должна быть разница между часами у женщины и мужчины?Если мне в месяц ставят меньше часов,чем положено,Что делать?(ведь по итогу получается,что теряю в З/П)
31 мая, 09:16, вопрос №3047682, Наталья, г. Ухта
2 ответа
Взыскание задолженности
Узнаю что у меня прошёл суд в 2018 году и \пристав \повесил долг, что делать?
В 2012 году была карта кредитная. После года пользования не платилась вообще. В итоге долг 200000. В 14 году передали коллектора долг. А те в свою очередь подали в суд но у же в 2018. Уведомления письменные делались в ящик по прописке где не живу с 2007 года. В итоге неделю назад узнаю что у меня прошёл суд в 2018году и суд.пристав в госуслугах повесил долг. Что делать? Платить не чем. Работаю на двух детей и съёмное жильё.
10 февраля 2020, 10:34, вопрос №2679497, Илья, г. Москва
3 ответа
Административное право
Начались новогодние выходные, не работают банки для оплаты штрафа, что делать в такой ситуации?
Я хотел спросить,Суд вынес мне наказание в виде штрафа в размере 10.000 по статье 228 часть 1 И сказали что бы я оплатил штраф в течение 13 суток, и тут такая ситуация прошло уже 7 дней со дня вступления в силу штрафа. И начались новогодний выходные не работают банки для оплаты штрафа, что делать в такой ситуации?
01 января 2020, 16:36, вопрос №2635082, Марат, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Если арест на все счета наложен, а сумма долга меньше, чем сняли приставы, что делать?
если арест на все счета наложен , а сумма долга меньше чем сняли приставы, что делать? оплатить и в третий раз долг?каковы действия?
10 ноября 2019, 17:29, вопрос №2582900, константин, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если при ревизии возникла недостача?
Здравствуйте! Работаю с апреля продавцом. Взяли меня без ревизии, ревизия прошла 15 мая. Выявилась крупная недостача, работники отдела выплатили её. Через неделю увольняюсь, будет снова ревизия. Что делать, если снова выявится недостача? Имеют ли право работодатели взыскать с меня часть суммы недостачи? Что делать в такой ситуации? Спасибо!
10 сентября 2017, 23:19, вопрос №1748204, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016