8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства?

дравствуйте,Я один из трех долевых собственников,остальных двух уже нет в живых-это моя мама и отчим.После смерти отчима мама не выступала в наследство и детей у отчима нет,могу ли я претендовать на его долю или восстановить сроки о принятии наследства и оставить его долю за мамой посмертно,

я не была удочерена им,я могу восстановить сроки и за умершей мамы оставить право на наследмтво т.к она являлась законной супругой и на его долю небыло притендентов

, Лена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лена, здравствуйте,

После смерти отчима мама не выступала в наследство… Лена, г. Челябинск

Если речь идет о квартире и мама продолжала в ней проживать, либо приняла иное имущество после смерти своего супруга, то имело место фактическое принятие наследства

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раз документы мамой не оформлялись, Вам придется в судебном порядке заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования, а также признавать факт фактического принятия наследства после мамы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности
наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лена! Действительно, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях
фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав утверждены Правлением ФНП
28.02.2006, см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я позже, после принятия этого способа расчета на ОС, оспорить его?
Добрый день! В нашем СНТ, в 80х годах, выдавали всем по 9 соток, из которых 6 соток основной участок (дача) и 3 сотки огород на поле. Кто в то время отказался от огородов - тем дали основные участки (дачи) по 9 соток. Взносы всегда были с участка, а с след года хотят сделать с сотки т.к. многие в снт купили по два участка и объединили в один. Председатель сказал, что для расчета взноса будут учитываться все сотки (и дача огород), но это разве справедливо? У кого то только дача 9 соток, у кого то дача 6 и огород 3, а у кого то только дача (продали кому то огороды), у кого-то дача 6 и два огорода по 3 сотки (кто купил огород у соседа). Но там где участки "дачи" - там дороги, свет, снег чистят и тд, а где участки "огород" - там нет ничего, поле с накатанными дорогами и всё. Справедливо начислять например 1000 р с 1й сотки , не зависимо от расположения участка, дача с светом и дорогами , или огород без ничего? Могу ли я позже, после принятия этого способа расчета на ОС, оспорить его? Это как одинаково платить за квартиру и кладовку в мкд.
, вопрос №4685238, Елена, г. Москва
Наследство
Могут ли ее муж и дочь претендовать на наследство?
Здравствуйте! Моей родной тете, досталась доля в доме как пенсионеру от умершего отца. Тетя умерла. Завещание не оставляла. Могут ли ее муж и дочь претендовать на наследство? На данный момент в этом доме проживает ее родной брат. Он так же имеет долю.
, вопрос №4685210, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я участник сво нахожусь в зоне боевых действий могу ли я восстановить ву после лишения если я не сдал их в ГИБДД срок лишения давно прошёл
Здравствуйте я участник сво нахожусь в зоне боевых действий могу ли я восстановить ву после лишения если я не сдал их в ГИБДД срок лишения давно прошёл
, вопрос №4684443, Сергей, г. Москва
Наследство
В наследство вступили второй сын покойной бабушки и 2 внучки (за ранее умершего отца).Могут ли внучки вступить
Добрый день, у моего отца была квартира, купленная в браке, он умер и в наследство вступили 4 наследника(2 дочери, жена и мать умершего). Мать умершего получила 1/8 долю от этой квартиры, но свидетельство у нотариуса она не получила и долю на себя не оформила. Сейчас она умерла, у нее была своя недвижимость и 1/8 доля от этой квартиры моего отца. в наследство вступили второй сын покойной бабушки и 2 внучки (за ранее умершего отца).Могут ли внучки вступить в наследство за умершего родителя именно на эту 1/8 долю в этой квартире отца, или можно вступить в наследство только на имущество, которое принадлежало умершей бабушке, а 1/8 в квартире отца достанется только другому сыну бабушки?
, вопрос №4684080, Екатерина, г. Киселевск
Дата обновления страницы 14.04.2016