8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не допустили к началу занятий без специальной формы и обуви. Студентов без формы отправили за куратором группы для решения этого

Я учитель физической культуры. Имею ли я право не допускать студентов на урок физическую культуры без специальной спортивной формы и обуви. Согласно инструкциям по охране труда, технике безопасности и требований внутренного распорядка кафедры физического воспитания.

Студенты без формы были оправлены за куратором. За время похода к куратору ( за пределами кафедры) произошло столкновение с рукоприкладством и нанесением травмы одному из студентов. Кто несет ответственность за драку между студентами в самом учебном заведение.

Несет ли кафедра ФВ ответственность за это проишествие.

С уважением, Дмитрий Александрович.

09 апреля 2016, 07:11, дмитрий, г. Норильск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Согласно инструкциям по охране труда, технике безопасности и требований внутренного распорядка кафедры физического воспитания.
дмитрий

Здравствуйте. Если локальными актами установлено, что в соответствии с формой и направлением занятий студенты должны быть одеты в спортивную форму, то Вы правы. Но нужно соответственно обосновывать со ссылкой на конкретный локальный акт ВУЗа.

Студенты без формы были оправлены за куратором. За время похода к куратору ( за пределами кафедры) произошло столкновение с рукоприкладством и нанесением травмы одному из студентов. Кто несет ответственность за драку между студентами в самом учебном заведение. Несет ли кафедра ФВ ответственность за это проишествие.
дмитрий

Смотря что за драка, где именно произошла. В общем и целом ВУЗ несёт ответственность за обеспечение безопасности студентов. Но если сами нормы и требования были соблюдены, нарушений у ВУЗа нет в этой сфере, то ВУЗ нести не будет ответственность. За всем всё равно не уследишь.

09 апреля 2016, 07:28
1
0
1
0
Я учитель физической культуры. Имею ли я право не допускать студентов на урок физическую культуры без специальной спортивной формы и обуви. Согласно инструкциям по охране труда, технике безопасности и требований внутренного распорядка кафедры физического воспитания.
дмитрий

Дополню, что ссылаться можете на ФЗ Об образовании кроме локальных актов:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
09 апреля 2016, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я учитель физической культуры. Имею ли я право не допускать студентов на урок физическую культуры без специальной спортивной формы и обуви. Согласно инструкциям по охране труда, технике безопасности и требований внутренного распорядка кафедры физического воспитания.
дмитрий

Если образовательным учреждением установлено такое правило на основании локального нормативно-правового акта, то да, Вы имеете права.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
Студенты без формы были оправлены за куратором. За время похода к куратору ( за пределами кафедры) произошло столкновение с рукоприкладством и нанесением травмы одному из студентов. Кто несет ответственность за драку между студентами в самом учебном заведение.
дмитрий

Здесь все напрямую зависит от места совершения драки. Если это произошло не в образовательном учреждении, а где-то, где администрация не может осуществлять контроль за обучающимися, то ответственности не будет.

09 апреля 2016, 07:38
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Кто несет ответственность за драку между студентами в самом учебном заведение.
дмитрий

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Исходя их этой нормы, ответственность за безопасность обучающихся будет нести образовательная организация — ВУЗ, а не отдельно кафедра ФВ. Если драка произошла во время образовательного процесса в стенах ВУЗа, администрация в лице директора может понести ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине и что все возможные меры для безопасных условий обучения были приняты.

09 апреля 2016, 07:59
0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Я учитель физической культуры. Имею ли я право не допускать студентов на урок физическую культуры без специальной спортивной формы и обуви. Согласно инструкциям по охране труда, технике безопасности и требований внутренного распорядка кафедры физического воспитания.
дмитрий

Добрый день! Согласно ФЗ «Об образовании» статья 28

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

Таким образом действие ваши были законными.

Студенты без формы были оправлены за куратором. За время похода к куратору ( за пределами кафедры) произошло столкновение с рукоприкладством и нанесением травмы одному из студентов. Кто несет ответственность за драку между студентами в самом учебном заведение. Несет ли кафедра ФВ ответственность за это проишествие.
дмитрий

Это зависит от место происшествие. Если было совершено за пределами ВУЗА значит ответственность будет лежать на участниках этой потасовки.

Если же в пределах стен учебного заведение, то закон обязывает администрацию Вузов осуществлять контроль и надзор за студентами данного ВУЗА во время проведения учебных занятий, согласно расписание- программы. Таким образом ответственность может понести сам куратор группы студентов и администрация Вашего учебного заведение если не докажут иное.

09 апреля 2016, 09:54
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна соблюдать права обучающихся. В законах, регулирующих правоотношения в области образования, нет даже упоминания о возможности выгонять студентов с урока по причине отсутствия у них спортивной формы (как вариант — учебников и т.п.).

Вы можете не допускать студентов к выполнению физических упражнений, посадив их до окончания урока на «скамейку запасных», после чего сообщить о случившемся куратору. Но выгонять с занятий…

10 апреля 2016, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Моего сына Тимура выгнали с урока в коридор законно ли это было?
Здравствуйте, мой сын учится во втором классе. У него немного тяжелый характер (трудно заставить работать на уроке, слушать учителя, балуется и прочее), тем более, что классный руководитель взяла его класс сразу после института , молодая, "голос" не поставленный ещё (а на моего порой нужно крикнуть). Но несколько дней назад У него произошёл конфликт с одноклассником. Моего сына Тимура выгнали с урока в коридор (законно ли это было? Там есть охрана в фойе, но учитель не предупредил никого). На перемене мальчик Саша начал дразнить и кидаться на моего сына, толкнул его и он ударился головой об пол. После этого он не выдержал и тоже начал отвечать. Саша закрылся в туалете, а Тимур его потом не выпускал. Учитель на помощь позвала завуча и психолога. С их слов он был не одекватный и башенный (слова психолога). Вызвали меня. Я, как смогла, разобралась на месте и мы поехали домой. На следующий день учитель позвонила и сказала, чтобы мы не приходили в школу (дабы ребенок должен остыть). Затем я пошла выяснять ситуацию к директору. Там присутствовали завуч, психолог и соцпедагог. При выяснении обстоятельств случившегося мне дали ясно понять, что нам нужен психолог обоим (я с этим не согласна). За несколько дней до случившегося, У Саши был конфликт с другим мальчиком, тоже драка. Этого мальчика отправили на дистанционное обучение(сказали без справки психолога не допустят к занятиям). Боюсь, что и нас отправят. Соцпедагог сказала, что знает что У моего сына были конфликты в саду(такого не было и в характеристике ничего такого не было). На днях будет маленькое собрание с психологом, завучем, соцпедагог школьным и родителями. Соцпедагог косвенно обвиняет во всем моего сына, мальчика Сашу защищает (просто она его бабушка). Мои вопросы: законно ли поступил учитель, выгнав ребенка с урока; могу ли я требовать личное дело моего сына(просмотреть, где именно указанно, что У сына были конфликты в саду, а если не найду доказательств этому, то как наказать соцпедагога за клевету?); могу ли просить поменять на на собрании соцпедагога или вообще отстранить её от этого дела(она заинтересованное лицо, бабушка Саши и не может адекватно разбираться в сложившейся конфликте)? Заранее спасибо
22 декабря 2020, 21:24, вопрос №2944014, Индира, г. Новотроицк
1 ответ
Медицинское право
Правомерно ли принуждать студентов к медосмотру в период коронавируса? И есть ли право на приватность в кабинете?
Я студентка первого курса. Ситуация — нас неделю назад отправили на медосмотр от ВУЗа, В разгаре эпидемии, причем, под предлогом именно борьбы с короновирусом. По распоряжению то ли минобразования, то ли роспотребнадзора. Когда, мы выразили недовольство таким «таймингом», нам сказали в универе, что медосмотр добровольный, никто заставить не имеет права, но если мы не пройдем его, то не допустят к занятиям, сессии и отчислят — это разве добровольность? Вроде как, было указание Роспотребнадзора. Результатов на руки не выдали — не положено. Сам медосмотр проводился в неуважительной форме. В один кабинет, где принимали хирург и терапевт, а также делали экг, запускали по несколько человек, так, что внутри находилось трое-четверо девушек или парней (разумеется одного пола). С порога требование раздеться. В открытую признали, такая организация — чтобы быстрее было! Были ширмы, но все равно приватности никакой. Я считаю это унизительно, ждать своей очереди минут 15, раздетой до пояса на виду другой незнакомой девушки. Еще и холодно, к тому же, я могла простудиться, в добавок к коронавирусным рискам. Удивительно что, даже реакции никакой на жалобы не было. Сказали жалуйтесь хоть Президенту, все равно, все будет как есть, тем более в нынешней ситуации. Допустимо ли это? Распространяются ли на такие медосмотры правила о чести и достоинстве, а также врачебную тайну? Были ли такие нарушения здесь, имеет ли смысл обращаться с дальнейшими жалобами, и если да, на что опираться?
01 ноября 2020, 02:20, вопрос №2900558, Эля, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Куда обратиться, если есть нарушения прав студента?
Я студентка Колледжа, неоднократно сталкиваюсь с такой ситуацией что каждый день, каждая группа обязана мыть полы и убирать аудитории, если это не будет сделано, появятся большие проблемы, ибо каждый обязан это делать. Если же кабинет по мнению преподавателей будет не совсем чистым они могут заставить делать это повторно. Так же недавно нам сказали что в их устав включили обязанность за опоздание на 5 минут, уважительная была причина или нет, болеет человек или нет, его не допустят до занятий и заставят мыть полы на нижнем этаже, и только после этого ему можно будет пройти за занятие. Скажите неужели в устав колледжа можно вносить такие обязательства и даже если они внесены, законно ли это? к кому обратиться за помощью по поводу этого вопроса, если это незаконно?
15 февраля 2019, 10:02, вопрос №2261556, Кристина, г. Оренбург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как составить заявление на добавление предметов ЕГЭ, если ошибка в заявлении была допущена сотрудником организации?
Заявление о сдаче ЕГЭ после заявленного срока до 1 февраля. Ситуация состоит в следующем: Заявление о сдаче, в моем случае, подается организацией колледжа. В заявлении были допущены ошибки о выбранных предметах, поскольку галочки были выставлены рукой куратора группы и в заявлении отчетливо видно, что галочки около предметов выставлены чужой рукой, но подпись поставлена учащимся. У куратора группы есть лист с пожеланиями о сдаче предметов, где подписи этого учащегося и его пожелания не значится. (у всех остальных они есть) Итого: каким образом подавать заявление в РЦОИ/ГЭК на добавление предметов, если уважительной причины в виде справки по болезни нет, но есть факт того, что заявление было заполнено другим человеком. То есть, организацией, подающей документы, была допущена ошибка. Возможно ли в заявлении указать данную причину и как оно может быть составлено? Может ли колледж составить какую-либо "расписку" об ошибке, совершенной его сотрудником? Все это с учетом того, что заявление было подписано учащимся.
31 мая 2018, 18:48, вопрос №2012557, Алиса Алексеевна Стеклянникова, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Имеют ли право в колледже не отдавать приказ об отчислении, если я не отдаю зачетку?
Я, Волостных Е.С., являюсь обучающейся в ГБПОУ РО «Ростовский колледж культуры» по специальности «Социально-культурная деятельность», группа 3ОКДД. В указанное образовательное учреждение я поступила в 2015 году на базе основного общего образования, предоставив в образовательную организацию полный пакет требуемых документов для поступления. Весной 2017 года, после успешного окончания второго курса обучения, мне было выдано направление на сессию на 3 курс (2017-2018 учебный год). Взяв на работе учебный отпуск, и приехав 13.11.2017 на очередную сессию, я не обнаружила себя в списках студентов 3-го курса. Я обратилась в деканат, где мне сообщили, что я не допущена к занятиям по причине того, что на обучение принимаются только лица, имеющие среднее общее образование. Также руководство Колледжа попросило меня написать заявление на отчисление из образовательной организации по собственному желанию.Я отказалась. Меня отчислили за не выполнение учебного плана. Но приказ об отчислении не отдают пока не верну зачетку. Имеют ли они на это право?
16 ноября 2017, 16:59, вопрос №1814917, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016