8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при получении в 2016 г. Налогового вычета за 2013 г.?

В 2013г. проводилось лечение зубов, сейчас хочу получить налоговый вычет. Справка 2-НДФЛ нужна за 2013? Но за 2013г. есть справка только до ноября 2013г, так как 2 месяца этого года я не работала. Подойдет ли такая справка или необходимо было отработать весь календарный год, чтобы получить вычет?

09 апреля 2016, 06:02, Наталья, г. Череповец
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Наталья, здравствуйте.

Да, такая справка, 2-НДФЛ, которая у вас есть за 2013 год, она подойдет.

Совершенно необязательно отрабатывать полный год, для получения налогового вычета.

Вам понадобится, кроме ксерокопии документов из стоматологии, еще декларация 3-НДФЛ, которая подается вместе со всем пакетом документов в налоговую для получения вычета.

Собирайте документы и смело идите в налоговую.

Если понадобится помощь в составлении 3-НДФЛ или сборе пакета документов, обращайтесь, помогу)

С уважением, Резеда.

09 апреля 2016, 06:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
13%от лечения зубов, какие документы?
Добрый день! Хочу возвратить 13% за лечение зубов в частной клинике ребенку., Какие нужны документы для подачи в налоговую??
04 июня 2020, 11:13, вопрос №2792351, Соловьева, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Какие нужны документы для представления в налоговую при продаже грузового автомобиля?
Здравствуйте. В 2010г. мной, как физлицом, приобретен грузовой автомобиль ВОЛЬВО. В июле 2018г я зарегистрирован как ИП. В сентябре 2018г автомобиль продан. Грузовой автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался. Какие документы необходимо подавать в налоговую инспекцию ?
16 июля 2019, 10:40, вопрос №2437808, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требования доп. Документов и отказ при налоговом вычете на лечение, код 01 и 02, койко-место
В феврале 2017 г. я подала документы на налоговый вычет за лечение мужа. Внутри 2 пакета. 1 - реабилитация, код 01, 2 - нейрохирургическая операция, 02. Документы приняли. 10.05 мне пришло письмо-требование о предоставлении пояснений, где написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие код услуги 02. 11.05 я лично пришла в налоговую и встретилась с инспектором. Она сообщила, что мне нужно доказать код услуги 02, для этого нужен эпикриз, при этом он должен быть с шапкой того медучреждения, откуда документы об оплате. Однако я оплачивала платные услуги в одном медцентре, а операции проходят на базе другого, естественно, эпикриз под шапкой центра, где была операция. Я связалась с бухгалтерией медцентра, получила ответ, что у них нет лицензии на медуслуги и они согласно законодательству покупают хирургические услуги у другой медорганизации. Эпикриз переделывать не имеют права, однако требования инспектора неправомерны. Я не должна доказывать код услуги 02, это в компетенции медорганизации. Однако мне устно инспектором дан срок до 21.05 для предоставления документов, иначе будет отказ и сделать я ничего не смогу. Параллельно выяснилось, что и с первым пакетом документов на реабилитацию неувязка. Инструктор при рассмотрении отказала мне в налоговом вычете, так как там в чеках и справке указана оплата койко-места, а также услуги по консультации врачей, а не по приему врачами. При этом мои пояснения, что в койко-место входит широкий спектр мед. услуг и реабилитации, что на сайте медцентра есть полная расшифровка функционального койко-дня с реабилитацией и медуслугами, ее не удовлетворили. Далее инспектор сказала, что ее решение по данному вопросу изменениям не подлежит, потому что я не отвечала по телефону, когда она мне звонила, и решение уже принято, сроки вышли. На мой вопрос, почему все тянулось так долго с февраля, она не ответила. Вычет за койко-место я не получу. После встречи я искала информацию и нашла, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги больниц и специализированных лечебных центров (код 8511000) включены в раздел "Услуги в области здравоохранения и в социальной области". К тому же данная услуга согласно действующей "ИНСТРУКЦИИ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)" (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99) считается сложной медицинской услугой. См. п. 2.3. При расчете затрат на один "койко - день" учитывается плановое функционирование койки на предстоящий период (по числу плановых "койко - дней" с учетом планового закрытия коек на ремонт, санобработку и т.д.). Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов и др.), не относятся к простым, а включаются в "койко - дни". Таким образом с учетом изложенного расходы по оплате оказанной физическому лицу больницей услуги «Койко-день» могут быть учтены в составе социального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса. И дальше перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. В частности, п. 3 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы Я звонила на горячую линию УФМС, по койко-месту мне не дали никаких внятных объяснений, однако сказали, что я могу подать корректирующую декларацию. Теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? (((( 1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону? 2. Может ли инспектор требовать с меня доказательств кода услуги 02, если указано, что определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@). 3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать? 4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)
16 мая 2018, 10:50, вопрос №1997062, Екатерина, г. Кимры
7 ответов
Налоговое право
Какой перечень документов требуется для получения налогового вычета?
Мне нужен перечень документов, которые необходимо предоставить в налоговую для получения возврата 13 %
15 февраля 2018, 07:54, вопрос №1908933, Елена, г. Орел
2 ответа
Налоговое право
Какие нужны справки для получения имущественного налогового вычета?
Хочу вернуть налог так как приобретала квартиру (1/2 доля) в 2015году. Скажите, за какие периоды я должна собрать справки 2ндфл от работодателей?
10 января 2018, 08:25, вопрос №1866535, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016