8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ТК РФ ст 62, могут ли мне не выдавать справку?

председатель кооператива отказывается выдать справку о работе и заработной платы при работе в кооперативе

09 апреля 2016, 05:25, Юрий, г. Нарьян-Мар
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру или в Трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования
(обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
09 апреля 2016, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?
Когда меня принимали на работу,я подписала договор,но мне не дали мой экземпляр трудового договора. Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?
15 октября 2020, 03:48, вопрос №2886455, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Не выдают справку с места учебы из-за долгов и пропусков
здравствуйте, не выдают справку с места учёбы из-за долгов и пропусков. Правомерны ли их действия? На каком основании? Директор факультета распорядился что задолжникам справки не выдают, а мне срочно нужна в пенсионный фонд. Если статья по этому поводу, по которой я могла бы отстоять своё право на справку с места учёбы? Числюсь на 1 курсе, очной формы, справка нужна так как нужно продлить пенсию по потере кормильца!
11 апреля 2019, 13:04, вопрос №2325158, Алина, п. Яшкуль
3 ответа
Защита прав работников
Как правильно оформить жалобу в прокуратуру по поводу нарушения ТК РФ?
Здравствуйту,я работала в пансионате,на сезонной работе, 12.06 я туда приехала и устроилась жить в домиках. Домики были под снос,в них была полная антисанитария.В ближайшие три дня у меня не взяли трудовую книжку и не предоставили трудовой договор.Не сказали в отделе кадров,что будут вычитать за жилье.Переработка у них не доплачивается.А что касается выходных,они ,дословно, сказали так "Когда вам станет совсем плохо,тогда мы вам дадим выходной",то есть они нам не хотели давать выходной,сказал нам зав.производством. Затем мы,я и мой молодой человек,19.06 захотели уволиться по нарушениям ТК РФ. Заведующий производством нам сказал,что мы можем написать заявление об увольнении и только через две недели нас уволят,тогда мы хотели поговорить с генеральным директором,он нам сказал,что не даст её номер,мы требовали,чтобы нам отдали наши договора,он нам предложил самим съездить в другой город за ними.Деньги,которые мы в этот же день заработали отказался отдавать,которые положено,то есть 1000р/сутки,а хотел отдать за отработанные 6 дней примерно 1000 р по своим рассчетам. После мы решили уехать и забрать свои документы, медицинские книжки, зав.производством сказал, что не отдаст, пока мы не напишем расписку ,что у нас нет претензий к фирме ФЭШН ГУРМЭ и нам пришлось её написать. Сейчас мы пытались поговорить,чтобы они вернули деньги они отказываются.Так же имеются аудиозаписи разговоров с зав.производством и с отделом кадров
17 июля 2018, 14:04, вопрос №2054768, Наталия, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Как написать заявление об увольнении с нарушениями ТК РФ?
Как правильно написать на увольнение в связи с нарушениями ТК РФ ст.,ст. 329, 106, а так же КоАП РФ ст. 11.23?
14 июня 2018, 05:47, вопрос №2024643, Сергей Астахов, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли не выдавать зарплату, если моя фамилия фигурирует в уголовном деле?
Могут ли не давать зарплату, если моя фамилия фигурирует в уголовном деле, но из органов мне так никто и не позвонил и не рассказал все подробно
02 сентября 2015, 07:14, вопрос №961724, Никита, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016