8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Договор аренды для пассажироперевозок по заказу

Здравствуйте! Планирую заниматься пассажирскими перевозками на микроавтобусе по заказу. Документы для проведения категорирования автобуса поданы, делают долго до 5 месяцев без него уведомление не получить. Чтобы время не терять хочу начать пассажироперевозки и заключить договор аренды с ИП(далее Иванов) у которого есть такое уведомление о начале предпринимательской деятельности. Нюанс такой -автобус мой записан на маму я сам оформлен как ИП и деятельность также пассажироперевозки у меня, водителем автобуса буду сам. Как мне оформить договор аренды с ИП Ивановым(Фрахтовщиком)? Сначала мне заключить договор аренды автобуса с мамой? Потом ИП Иванов заключит договор аренды с экипажем со мной как с ИП или должен ИП Иванов заключить договор с мамой как владельцем автобуса, кого писать в договоре аренды с ИП Ивановым как арендодатель -маму или себя как ИП ? чтобы со стороны налоговой все было правильно

    заказ наряд Славе - в богучаны - с лиле~
    .docx
    договор аренды №1 Васильева с Лилей - ~
    .docx
09 апреля 2016, 05:23, Вячеслав, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

Нюанс такой -автобус мой записан на маму я сам оформлен как ИП и деятельность также пассажироперевозки у меня, водителем автобуса буду сам. Как мне оформить договор аренды с ИП Ивановым(Фрахтовщиком)? Сначала мне заключить договор аренды автобуса с мамой?

Поскольку собственником автобуса является Ваша мама, то Вам нужно сначала заключить договор аренды с ней. Лучше заключить именно договор аренды, а не договор безвозмездного пользования. Налог будет исчисляться исходя из суммы арендной платы, установленной договором. При безвозмездном пользованиии налого исчисляется исходя из среднерыночной стоимости подобного имущества.

Потом ИП Иванов заключит договор аренды с экипажем со мной как с ИП или должен ИП Иванов заключить договор с мамой как владельцем автобуса, кого писать в договоре аренды с ИП Ивановым как арендодатель -маму или себя как ИП? чтобы со стороны налоговой все было правильно

Вы совершенно правильно понимаете, что Вам нужно потом заключить договор аренды с экипажем с ИП Ивановым. В договоре с ИП Ивановым Вы Арендодатель, а ИП Иванов-Арендатор (в данном случае имеет место субаренда, но указывается наименование сторон именно арендатор и арендодатель и указывается на каком основании Вы, как Арендодатель владеете автобусом).

Если ИП Иванов заключит договор аренды напрямую с мамой (собственнником автобуса), то Вас надо оформлять по трудовому договору (если Вы сами будете управлять автобусом).

09 апреля 2016, 06:08
0
0
0
0

Вячеслав, норма статьи 608 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что Арендодателем могут быть не только собственники имущества, но и уполномоченные собственником на сдачу в аренду его имущества лица:

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица,управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В Вашем с мамой договоре аренды нужно прописать пункт, разрешающий Вам сдавать автобус в субаренду.

09 апреля 2016, 06:21

Также прилагаю письмо Министерства финансов с некоторыми разъяснениями о налогооблажении доходов от передачи третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование при УСН (упрощенная система налоогоблажения).

О налогообложении доходов от передачи в аренду третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование при УСН
Письмо Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42295
Вопрос: Прошу дать разъяснения по следующим вопросам.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем по системе налогообложения УСНО «доходы», имею ли я право сдавать в аренду нежилое помещение, не принадлежащее мне на праве собственности, но используемое мной по договору безвозмездного пользования с моей матерью, в котором прописано согласие собственника на передачу мной этого помещения в аренду (субаренду) и получения дохода в моих интересах? Не вступит ли в противоречие с моей системой налогообложения указанная выше структура договорных отношений, и не создаст ли эта ситуация дополнительного налогообложения у собственника помещения или у юридического лица, работающего по системе налогообложения УСНО, заключившего со мной договор аренды (субаренды)?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 августа 2014 года N 03-11-11/42295
[О налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.
При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица-ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346_15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Установленный в пункте 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105_3 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

www.audit-it.ru/law/account/774225.html

Источник: Правовая система «Главбух»

09 апреля 2016, 06:28
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте,

Как мне оформить договор аренды с ИП Ивановым(Фрахтовщиком)? Сначала мне заключить договор аренды автобуса с мамой? Потом ИП Иванов заключит договор аренды с экипажем со мной как с ИП или должен ИП Иванов заключить договор с мамой как владельцем автобуса, кого писать в договоре аренды с ИП Ивановым как арендодатель -маму или себя как ИП? чтобы со стороны налоговой все было правильно
Вячеслав

Возможны оба варианта — ИП Иванов заключает договор аренды с Вашей мамой и заключает трудовой договор с Вами, водителем.

С налоговой точки зрения — ИП Иванов будет удерживать НДФЛ при выплате из арендной платы, будет платить налоги и взносы за Вас.

Второй вариант — сначала Вы заключаете договор с мамой, потом заключаете договор аренды с экипажем с ИП Ивановым.

Между Вами и мамой может быть договор безвозмездного пользования, может быть договор аренды.

Если договор безвозмездного пользования, то у Вас будет внереализационный доход по рыночной стоимости, у Вашей мамы дохода не будет.

Если договор аренды, то будете удерживать НДФЛ при выплате из арендной платы и перечислять в бюджет.

09 апреля 2016, 18:20
1
0
1
0
Если в договоре аренды с мамой указать арендную допустим 1000 в месяц, то ей надо отчитываться в налоговую как избежать этого?
Вячеслав

Нет, не надо, если Вы или ИП Иванов будет удерживать налог при выплате, как я и говорила.

Причем в данном случае это обязанность арендатора, так как Ваша мама — физическое лицо, а Вы и ИП Иванов имеете статус ИП, то есть предприниматели.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
К сожалению, отчитываться в налоговую Вашей маме придется. Этого никак не избежать, поскольку именно она является собственником автобуса.
Каравайцева Елена

Собственность в данном случае не имеет значения. Имеет значение, получен доход или нет и удерживался ли НДФЛ.

09 апреля 2016, 18:30
И какую минимальную сумму арендной платы можно указать в договоре аренды с мамой?
Вячеслав
Законом это не оговорено. Это на Ваше усмотрение. В РФ действует свобода воли договора. Это значит, что стороны свободны в установлении условий договора.
Каравайцева Елена

В договоре можете указать любую сумму, Это действительно так. Но налоги будете платить с рыночной цены, так как вы — взимозависимые лица.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Это значит, что налоговые органы могут поверять цены и корректировать

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).
5.
В случае выявления занижения сумм указанных в пункте 4 настоящей статьи налогов или завышения суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, производятся корректировки соответствующих налоговых баз.

Так что в Вашем случае безвозмездное пользование с применением рыночной цены, мне кажется, выгоднее.

надо регистрировать договор аренды с мамой или не надо в налоговой?
Вячеслав

не надо, налоговая договоры не регистрирует

Его просто прилагается при подаче налогой декларации для исчисления налоговой базы.
Каравайцева Елена

Это тоже не надо. Если будет налоговый орган проводить проверку, тогда запросит.

09 апреля 2016, 18:42
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дополнить ответ в части требований к Договору аренды.
Исходя из своего опыта сопровождения деятельности компаний, занимающихся сдачей транспортных средств в аренду, а также каршеринговых компаний, могу сказать, что договор аренды транспортного средства (договор аренды автомобиля, договор аренды авто, договор аренды ТС) – довольно непростая категория договоров, очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди недооценивают важность проработки тех или иных пунктов в данном виде договоров.
Также отмечу, что описать все нюансы в рамках общего ответа весьма сложно, поскольку все зависит от вида договора аренды, а именно свои особенности есть при аренде авто для целей долгосрочной аренды, краткосрочном прокате (когда компания сдает авто в аренду лицу на кратковременный срок), аренде автомобиля под такси (или для иных видов перевозок), аренде с правом выкупа, аренде авто с экипажем, аренде грузового транспорта или спецтехники и т.п.
Тем не менее, если постараться обозначить наиболее общие требования к Договору аренды транспортного средства, то они будут следующие:
1. Подробное описание существенных условий договора. Тут в принципе все понятно – должны быть описаны данные ТС, срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, порядок несения расходов каждой из сторон, страхование и т.п. С этим пунктом обычно проблем не возникает.
2. Лимиты пробега. Актуально не для всех ситуаций, но очень часто Арендодателю выгодно ограничить пробег авто (чтобы не допустить чрезмерного износа авто, которое не заложено в стоимость аренды). Обычно в договоре прописывается примерно так: «Лимит пробега по настоящему Договору составляет 300 км в день. В случае превышения указанного лимита, Арендатор обязан оплатить Арендодателю дополнительную арендную плату из расчета 10 руб. за каждый километр пути сверх лимита». Это позволяет контролировать износ авто, а также компенсировать данный износ.
3. Территория эксплуатации или границы доступной зоны. Если вдруг с ТС что-то произойдет и при этом окажется, что ТС находится в другом регионе, то хотя формально при грамотном договоре всю ответственность будет нести Арендатор, все равно это может создать неудобства (особенно если Арендатор бросит авто). Поэтому обычно территория эксплуатации ограничивается, а при выезде в другие регионы/другие государства взимается заранее согласованная отдельная плата.
4. Цели эксплуатации. Например, если авто сдается просто для частного пользования на короткий срок, то обязательно должно быть прописано, что авто разрешается использовать только для личных целей и при этом в договоре должны быть установлены запреты (на использование в предпринимательской деятельности, в такси и т.п.). Если же авто сдается для использования в коммерческой деятельности, то часто также есть смысл прописать ограничения, связанные с коммерческой эксплуатацией (ограничения по видам деятельности, для грузовых ТС – по перевозимому грузу, недопущению перегруза и т.п.).
5. Ответственность за нарушение срока возврата авто и порядка возврата. Если про штрафы за нарушение срока возврата в принципе и так все понимают, то вот про нарушение порядка возврата к сожалению, многие забывают, а именно в договоре обязательно должно быть прописано место для возврата авто, ответственность за оставление авто бесхозным даже при соблюдении условия о месте возврата (ситуация, когда Арендатор звонит мол «я авто отвез, ключи отдал сторожу, можете забирать»). Также в договоре должны быть прописаны требования к уровню топлива авто на момент возврата и к внешнему виду (чистый, либо допускаются незначительные загрязнения и т.п.)
6. Соблюдение общих правил эксплуатации ТС. Это очень большой раздел Договора, часто он занимает несколько страниц. В нем прописываются общие требования и условия использования авто – запреты на использование авто с нарушением технических характеристик, для буксировки, для езды по бездорожью, перевозки опасных грузов, запрет на вмешательство в конструкцию ТС, внесения изменений в систему GPS, запрет на курение в ТС, на сдачу в субаренду и т.д. У нас с клиентами при подготовке договоров обычно выходит порядка 15-30 и более запретов, которые мы устанавливаем для Арендатора и все они крайне важны.
7. Инструкция по порядку действий арендатора в тех или иных случаях. Это тоже довольно большой раздел Договора, в нем обязательно должен быть прописан поэтапный план действий арендатора на случай как минимум следующих событий: ДТП, угон авто, повреждение авто третьими лицами. В зависимости от ситуации также мы иногда прописываем в договоре порядок действий для иных случаев. Пункт очень важный, так как часто именно от него зависит последующая возможность взыскания ущерба от ДТП, получения страховой выплаты, в противном случае, если данные пункты в договоре будут прописаны некорректно, то есть хорошие шансы, например, не только не получить страховку из-за того, что Арендатор не совершил какие-то действия (не оформил бумаги, не получил справку ГИБДД и т.п.), но и не иметь возможности ему что-то из-за этого предъявить.
8. Корректное описание условий о залоге авто. Залог не всегда присутствует в договоре аренды ТС, но если такое условие есть, то должен быть соблюден ряд требований, а именно прописан перечень платежей, в счет которых может быть удержан залог, порядок удержаний, сроки и порядок его пополнения при списаниях с суммы залога различных платежей, срок возврата суммы залога после окончания договора и т.д.
9. Ответственность арендатора. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что при составлении договора многие ограничиваются самыми общими моментами, а именно прописывают ответственность за штрафы ГИБДД, за ущерб авто и на этом ограничиваются. Очень важно, чтобы в договоре было уделено внимание ответственности арендатора как минимум за допуск третьих лиц к управлению авто, за неуведомление Арендодателя о повреждении авто, за нарушение порядка оформления ДТП, за нарушение предусмотренных договоров условий эксплуатации авто, за нарушение условий о территории эксплуатации авто и т.п. Для понимания у нас с клиентами раздел про ответственность обычно занимает порядка 2 страниц текста. В части штрафов в идеале вообще сделать отдельное приложение к Договору аренды «Политика штрафных санкций» и в нем в виде таблички привести полный перечень штрафов, либо перенести этот перечень в Акт приема-передачи.
10. Порядок и сроки компенсации штрафов, ущерба и т.п. В части штрафов обязательно должны быть прописаны пункты, связанные с оплатой комиссий при оплате штрафов.
11. Основания для изъятия авто и расторжения Договора. Часто сталкиваюсь с тем, что запреты/ограничения, связанные с эксплуатацией авто, в договоре прописаны, но не прописаны основания для изъятия авто. В итоге складывается ситуация, когда запрет есть, а последствий его нарушения по сути нет, по итогу даже при фиксации нарушения у Арендодателя могут быть сложности с изъятием авто у Арендатора. Такие «пробелы» делают многие пункты договора нерабочими и могут повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому нужно навсегда запомнить, что каждый прописанный в договоре запрет для арендатора должен быть закреплен корректными пунктами об ответственности за нарушение данных пунктов и о правах Арендатора при таких нарушениях.
12. Порядок разрешения споров. Тут обычно все просто – по возможности стараемся прописывать условие о договорной подсудности, чтобы в случае споров дело разбирал суд по нашему месту жительства (особенно актуально если арендатор прописан в другом регионе).
13. Иные пункты. Помимо ключевых пунктов, перечисленных выше и актуальных для большинства ситуаций всегда нужно анализировать и учитывать конкретную ситуацию, поскольку каждый случай индивидуален и накладывает свои отпечатки на требования к договору, которые могут потребовать его существенного дополнения.
Тем не менее, несмотря на важность всех перечисленных пунктов отмечу, что, наличие корректно составленного Договора аренды с соблюдением всех установленных требований само по себе еще не гарантирует Вам отсутствие проблем с арендаторами. Очень большое количество ошибок, в том числе наиболее критичных, допускается в следующих моментах:
— ошибки, связанные с приемом-передачей авто и подписанием Акта приема-передачи авто. Нужно запомнить, что в случае причинения ущерба авто единственным доказательством того, что ущерб был причинен именно в период эксплуатации автомобиля арендатором является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто.
Казалось бы, это и так понятно, но, когда дело доходит до деталей, все становится несколько сложнее. Так, если в первичном акте о передаче авто арендатору прописать «небольшая царапина на левой двери», а при возврате эта царапина станет в 5 раз больше, то доказать, что при передаче авто арендатору царапина была маленькой, а при возврате стала в разы больше будет весьма затруднительно, а если арендатор заявит мол «это не я, это вы дали мне такой автомобиль», то практически невозможно. Есть определенные требования к детализации повреждений и их описанию, их обязательно нужно соблюдать. Все нюансы я описывать не буду, но лишь скажу, что, как показывает практика, составление корректного акта приема-передачи авто, в том числе грамотная фиксация состояния авто – это ключевой момент для взыскания ущерба/получения страховой выплаты во многих случаях. И именно нарушения в этом аспекте чаще всего оборачиваются невозможностью что-то предъявить арендатору.
— ошибки, связанные с заполнением бланка договора и его подписанием. В рамках данной ошибки тоже существует множество мелких деталей. Из общих моментов я здесь лишь отмечу, что договор нужно подписывать обязательно на каждой странице, иначе потом если арендатор заявит, что мол «арендодатель заменил часть страниц» — будет сложно отбивать подобные аргументы.
— нарушения в порядке действий арендодателя в отдельных ситуациях. Тут довольно большой перечень возможных ситуаций. Например, частая история – изъятие авто арендодателем без надлежащего оформления (несоблюдение процедуры изъятия авто) – последствия такого изъятия даже при наличии формальных оснований могут повлечь для арендодателя весьма печальные последствия (многое зависит также от содержания самого договора аренды). Нужно понимать, что заключение, исполнение и расторжение договора аренды ТС – это процедура, которая требует соблюдения определенных формальностей, поэтому: а) изначально нужно в договоре аренды прописывать все эти процедуры таким образом, чтобы максимально упростить себе жизнь, б) если Вы совершаете какое-либо юридически значимое действие, Вы должны всегда понимать последствия таких действий и соблюдать процедуру совершения таких действий – это позволит Вам избежать злоупотреблений со стороны арендаторов.
Также очень много ошибок допускается на стадии возмещения ущерба. Все нюансы по возмещению ущерба я не смогу здесь описать, но в качестве одного из частых примеров могу привести ситуацию, когда Арендодатель при получении поврежденного авто немедленно ремонтирует его без предварительного проведения оценочной экспертизы, которая могла бы оценить размер причиненного вреда. По итогу потом доказать размер причиненного ущерба (даже при фиксации повреждений в Акте о возврате авто) очень сложно, так как после ремонта авто обычно экспертизу уже невозможно провести.
В качестве общего вывода могу лишь отметить, что, как показывает практика, возможные риски некорректного Договора аренды, Акта-приема передачи, либо нарушений при заполнении и подписании указанных документов, нарушений в порядке действий в отдельных ситуациях очень часто обходятся собственнику авто очень дорого, поэтому при составлении Договора, Акта я всегда рекомендую потратить немного времени и вникнуть в нюансы работе с договором аренды – это со временем может сильно сэкономить как бюджет клиента, так и его нервы.
Также важно понимать, что приведенная выше информация не является исчерпывающей и нужно учитывать нюансы каждой ситуации. Простой пример -если взять такой вид аренды как Договор аренды с правом выкупа, то практика показывает, что 95% таких договоров составлены не то что некорректно, а составлены так, что они вообще являются недействительными в части выкупа.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по вопросам аренды Транспортного средства (аренды автомобиля, аренды авто, аренды ТС), а также помощь в подготовке Договора аренды, Акта приема-передачи Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 апреля 2020, 11:38
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:
1. Договор аренды транспортного средства (долгосрочная аренда, краткосрочная аренда, аренда под такси (или для иных видов перевозок), аренда с правом выкупа, аренда авто с экипажем, аренда грузового транспорта или спецтехники, каршеринг и т.д.).
2. Акт приема-передачи транспортного средства к Договору аренды.
3. Иные необходимые документы для сдачи транспортного средства (автомобиля) в аренду (доверенность на сотрудника, политика штрафов и т.д.).
Также обратившись КО МНЕ В ЧАТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Всем особенностям, связанным с заполнением и подписанием Договора Аренды и Акта приема-передачи транспортного средства (автомобиля) таким образом, чтобы Договор был действительным и позволял при необходимости взыскивать ущерб с арендаторов, а также переписывать на них штрафы ГИБДД и т.д.
2. Вопросам оптимизации налогообложения деятельности от сдачи авто в аренду (какую выбрать систему налогообложения, как можно легально минимизировать налоги от сдачи авто в аренду и т.д.).
3. По правильной процедуре взыскания ущерба, причинённого транспортному средству, с арендатора (с поэтапным планом действий, разбором наиболее распространенных ошибок и тому, как их избежать). Разбор досудебного и судебного порядка взыскания.
4. По любым иным сопутствующим вопросам, связанным со сдачей авто в аренду.

07 апреля 2020, 11:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Чем отличаются Договор аренды ТС с водителем, Договор перевозки пассажиров, Договор фрахтования? Какой лучше заключать в случае нерегулярных перевозок по заказам микроавтобусом на 8 пасс.мест?
Здравствуйте! Чем отличаются Договор аренды ТС с водителем, Договор перевозки пассажиров, Договор фрахтования? Какой лучше заключать в случае нерегулярных перевозок по заказам физ лиц, юр лиц микроавтобусом на 8 пасс.мест? Лицензия, как я понимаю, нам не нужна, но нужно будет Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси?
13 марта 2019, 07:45, вопрос №2289153, Наталия, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Земельное право
Можно ли не платить по данному договору аренды?
Добрый день. Вопрос в следующем: Взял в аренду у районной администрации земельный участок для строительства объекта придорожного сервиса, назначение у участка «Автомобильный транспорт». В аукционной документации к участку и при заключении договора аренды в разделе обременения и ограничения были указано только одно обременение на участок, а именно то что небольшая его часть находится в охранной зоне газопровода. После получения ГПЗУ в областном правительстве выяснилось что весь участок находится в охранной зоне автомагистрали. В устном разговоре представители дорожного управления, в чьем ведении находится данная автомагистраль говорят что строить на этом участке не дадут, но никаких подтверждающих это документов не дают. В связи с этим несколько вопросов: 1. Является ли наличие обременений, не указанных в аукционной документации, а также договоре аренды основанием для прекращения этого договора аренды. 2. Можно ли не платить по этому договору аренды за то время что участок находился в моем пользовании по договору, а также можно ли взыскать с районной администрации компенсацию за понесенные издержки, например за заказ у кадастрового инженера топографической съемки участка. 3. Как правильно получить ответ от дорожного управления о невозможности строительства, я так понимаю это какое-то письмо, но как правильно его составить? За то время что участок находился в аренде строительство на данном участке перестало быть интересным, поэтому в приоритете именно расторжение договора с компенсацией издержек, а не строительство.
19 сентября 2018, 07:29, вопрос №2109981, Сергей Петренко, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Долгосрочный договор аренды крыши в жилом здании
Наша компания в сфере туризма планирует организовать работу смотровых площадок для туристов в центре Санкт-Петербурга. В силу ряда причин, наиболее интересными являются крыши жилых зданий, примыкающих к Невскому проспекту. Дополнительным привлекательным фактором являются наличие на некоторых знаниях башен МПВО (местной противовоздушной обороны), сохранившихся ещё со времён войны. Это целая интересная история, но сейчас не об этом, а о правовой стороне. Планируем арендовать элементы кровли (крыши) здания, устанавливаем переходные мостики и ограждения (затраты внушительные по мерам нашего ООО), поэтому считаем, что нужен долгосрочный договор аренды (с регистрацией в Росреестре). Потенциально согласие ТСЖ есть, собрание собственников проведут, протокол (согласие на аренду) предоставят. Вопросы: 1) здание жилое, но в большинстве случаев все пишут про договор аренды НЕжилого помещения (в офисах), как правильно сформулировать объект аренды? Часть общедомового имущества? Если берём например последний пролёт лестничного марша. 2) есть технический паспорт с поэтажными планами, естественно на нем отдельно лестница или лестничная площадка не выделена (не нарисована) как объект отдельный объект для аренды - просто описать в договоре объект аренды для последующей регистрации возможно? Или обязательно нужно делать заказ кадастровому инженеру на изменение тех.паспорта ? 3) лестничный марш (как объект аренды на схеме) это только малая часть интересующей аренды. Важнее сама крыша, но на неё вообще формально нет документов. Это конструктивный элемент и не указан на поэтажном плане. Как быть? Устно был ответ сотрудника Росрестра, что "нет на плане = нет объекта = нет регистрации". Как быть? Создавать план крыши и регистрировать её в составе здания как отдельный объект? 4) дом 1913 года постройки (ожидается ещё дом 1801 года постройки), технический (кадастровый) паспорт делали давно (кажется в 1980 году, сейчас его они ищут). Есть ли требования по актуализации кадастрового паспорта? Чтобы он был не позднее определенного года или таких требований нет? Заранее благодарен за ответы. Александр.
16 марта 2017, 06:47, вопрос №1573298, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Нарушение договора аренды
Добрый день! Произошла крайне неприятная ситуация, заказывал на свадьбу лимузин конкретной модели у одного из агенств, подписали договор аренды, все оплатил, рассчитывал, что все будет хорошо. Заказ был 16 апреля, машину должны были предоставить 24 апреля. На днях со мной никто не созванивался, только в день свадьбы к указанному времени приехала машина, когда я сел в машину увидел, что это совершенно не то, что заказывал, на что водитель мне ответил, что та машина сломалась и прислали другую, все бы ничего, но лимузин заказывался на свадьбу и выбирался определенный дизайн внутри для создания соответствующей атмосферы, вместо классического стиля внутри, я увидел светящиеся подстаканники, красно-белые сидения с надписями покер, джокер и тп, в центре салона светелилось большими буквами слова "casino" и "super-hummer", не хватало только шеста в центре машины, как только сел в машину и поняв, что это совершенно не то, что заказывалось, позвонил в данное агенство для уточнения данного вопроса, на что мне ответили, что машина которую вы заказывали сломалась и прислали другую, когда я сказал, что машина соовеошенно не соответствует событию на которое она заказывалась, мне ответили, что если ваши машину отремонтируют, которую вы заказывали, то она подъедет к ЗАГСу, если нет, то вы можете отказаться и мы вернем вам деньги, я попросил чтобы связались с сервисом и перезвонили мне с целью сообщения результатов, в течении часа я так и не получил никакого ответа и пришлось в срочном порядке ехать и заказывать другой лимузин, потому что и меня и невесту не устраивал данный лимузин, в момент оформления заказа на новый лимузин, позвонил в агенство и сказал, что отменяю заказ и хочу расторгнуть договор с возвратом денежных средств, после чего мне поступил отказ в связи с тем, что я уже воспользовался лимузином, на мое возвражние о том, что я уже звонил и мне сказали, что я в любой момент могу вернуть деньги, мне ответили, что да вам сказали такое, но мы этого не сделаем. Прошу помочь разобраться с недобросовестным агенство и помочь наказать их за испорченный праздник. Фото лимузина прилагаю.
27 апреля 2015, 08:20, вопрос №819890, Никита, г. Москва
1 ответ
Все
Договор аренды автомобиля Газель между физ. Лицами
Здравствуйте! могу ли я (как физ.лицо) сдать свой автомобиль в аренду другому физ.лицу, для пассажироперевозок (маршрутное такси)? Если можно,пришлите,пожалуйста, образец договора аренды,либо ссылку... Спасибо!
17 декабря 2014, 11:34, вопрос №657930, Артур, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2020