Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Порчя имущества

Здравствуйте. Мне 14 лет. Мы с друзьями гуляли возле многоэтажек и беседовали. Через некоторое время 1 из жильцов дома выглянув в окно начал НЕЦЕНЗУРНО просить что бы мы не разговаривали хотя бы что бы он нас не слышал затронув мою национальность в ответ чего я взял мяч и кинул в его окно как в конце оказалось что оно треснуло. после того он вышел и начал за мной гнатся я убежал. Мне сказали что он пишет заявление в полицию о порче имущества. (точно не знаю) как мне быть так как он меня 1-й справоцировал и я кинул мяч на эмоциях. можно ли как то решить эту проблему с моей стороны. заранее спасибо

11 Июля 2013, 05:26, вопрос №121378 темерлан, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времеи суток, Темерлан! В Вашем случае, если ущерб для потерпевшего будет значительным, то в том случае, если будет доказано, что это сделано из хулиганских побуждений и был причинен значительный ущерб (ч. ст. 167 УК РФ), то Вас могут привлечь к уголовной ответсвенности. А если ущерб не значительный для потерпевшего, а также если в Ваших действиях усмотрят признаки состава перступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то ответственности Вы нести не будете уголовной, т.к. Вы не субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

     Но в любом случае он через суд общей юрисдикции  вправе требовать возмещение материального ущерба. По закнодательству компенсацию за стекло будут платить Ваши родители.

    11 Июля 2013, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats