Как правильно взыскать долг

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

15 июля 2009 г. У меня взяли в долг под расписку 10 000 р. Деньги не отдавали (скрывались), а при встрече божились отдать как только появятся. Я обратился в милицию, они встретились с должником, после чего мне пришла от милиции бумага, что должник долг не отрицает и в кротчайшие сроки обязуется его вернуть в следствии чего состав преступления отсутствует и написали "отказной". Далее я обратился в суд, суд вынес решение в мою пользу взыскать с должника 10 000 р. долга и 400 р. судебных издержок. Далее с этим решение я обратился к судебным приставам для взыскания долга с должника, но так как на тот момент никто не знал где он находится мне отказали. На данный момент местонахождение должника я знаю, при встрече с ним он чувствует свою безнаказанность, долг отдавать не собирается. Я собираюсь повторно писать в суд и тут возникает следующий вопрос прошло с момента займа 4 года, могу ли я в суде истребовать с него сумму с учетом инфляции (как ни как 4 года прошло), имею ли право на моральную компенсацию (за беготню и переживания)? и как после судебного решения заставить правильно работать судебных приставов!

Заранее спасибо!

, Сергей инког, г. Москва
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день! Взыскать повторно в суде  долг Вы не можете, так как у Вас решение уже имеется. Но Вы вправе подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и это независимо от того, что прошло 4 года. Взыскание морального вреда по данной ситуации, к сожалению, законодательством не предусмотрено. Чтобы приставы правильно работали, их необходимо постоянно контролировать: звонить, ходить на прием, в случае каких-то отказов или неправильных действий, обжаловать их решения и действия в вышестоящий орган или в суд.

Сергей инког
Клиент, г. Москва

Дмитрий разъясните пожалуйста, что повторно в суд писать я не могу по данному факту??? суд был в 2009 году и приставы говорят что, данное решение действует всего 2 месяца и для повторного обращения к приставам я должен заново судиться и принести им свежее судебное решение. Или меня просто вводят в заблуждение? Как я понял я могу со своим судебным решением 2009 года спокойно попросить их чтобы они в 2013 году спокойно выбивали долг?

Сергей, срок предъявления исполнительного листа по судебному решению 3 года, а не 2 месяца, как говорят приставы. При этом, если Вы уже предъявляли исполнительный лист, то этот 3-х летний срок приостанавливается. Если же Вы все-таки пропустили этот срок, то его можно восстановить, в том же суде. Если нет, то Вы вправе и в 2013 году и в 2020 году взыскивать долг по решению от 2009 года. Больше работайте с приставами, не бойтесь писать на них жалобы, а лучше наймите адвоката для работы с ними.

Альбина Гридина
Юрист

Доброе утро. Мне кажется лучше Вам написать заявление к приставам о возобновлении исполнительного производства, сдать в отдел судебных приставов под роспись, узнайте какому конкретно приставу отписали Ваш исполнительный лист (можно узнать через канцелярию судебных приставов), если  не отвечают -запишитесь на прием, обратитесь к вышестоящим органам. В Москве писать приставам вообще бесполезно, лучше ходить.