Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно взыскать долг

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

15 июля 2009 г. У меня взяли в долг под расписку 10 000 р. Деньги не отдавали (скрывались), а при встрече божились отдать как только появятся. Я обратился в милицию, они встретились с должником, после чего мне пришла от милиции бумага, что должник долг не отрицает и в кротчайшие сроки обязуется его вернуть в следствии чего состав преступления отсутствует и написали "отказной". Далее я обратился в суд, суд вынес решение в мою пользу взыскать с должника 10 000 р. долга и 400 р. судебных издержок. Далее с этим решение я обратился к судебным приставам для взыскания долга с должника, но так как на тот момент никто не знал где он находится мне отказали. На данный момент местонахождение должника я знаю, при встрече с ним он чувствует свою безнаказанность, долг отдавать не собирается. Я собираюсь повторно писать в суд и тут возникает следующий вопрос прошло с момента займа 4 года, могу ли я в суде истребовать с него сумму с учетом инфляции (как ни как 4 года прошло), имею ли право на моральную компенсацию (за беготню и переживания)? и как после судебного решения заставить правильно работать судебных приставов!

Заранее спасибо!

11 Июля 2013, 04:49, вопрос №121374 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Добрый день! Взыскать повторно в суде  долг Вы не можете, так как у Вас решение уже имеется. Но Вы вправе подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и это независимо от того, что прошло 4 года. Взыскание морального вреда по данной ситуации, к сожалению, законодательством не предусмотрено. Чтобы приставы правильно работали, их необходимо постоянно контролировать: звонить, ходить на прием, в случае каких-то отказов или неправильных действий, обжаловать их решения и действия в вышестоящий орган или в суд. 

    11 Июля 2013, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий разъясните пожалуйста, что повторно в суд писать я не могу по данному факту??? суд был в 2009 году и приставы говорят что, данное решение действует всего 2 месяца и для повторного обращения к приставам я должен заново судиться и принести им свежее судебное решение. Или меня просто вводят в заблуждение? Как я понял я могу со своим судебным решением 2009 года спокойно попросить их чтобы они в 2013 году спокойно выбивали долг?

    11 Июля 2013, 12:28
  • Юрист - Гридина Альбина

    Доброе утро. Мне кажется лучше Вам написать заявление к приставам о возобновлении исполнительного производства, сдать в отдел судебных приставов под роспись, узнайте какому конкретно приставу отписали Ваш исполнительный лист (можно узнать через канцелярию судебных приставов), если  не отвечают -запишитесь на прием, обратитесь к вышестоящим органам. В Москве писать приставам вообще бесполезно, лучше ходить.

    11 Июля 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Сергей, срок предъявления исполнительного листа по судебному решению 3 года, а не 2 месяца, как говорят приставы. При этом, если Вы уже предъявляли исполнительный лист, то этот 3-х летний срок приостанавливается. Если же Вы все-таки пропустили этот срок, то его можно восстановить, в том же суде. Если нет, то Вы вправе и в 2013 году и в 2020 году взыскивать долг по решению от 2009 года. Больше работайте с приставами, не бойтесь писать на них жалобы, а лучше наймите адвоката для работы с ними. 

    15 Июля 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats