8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за неявку в военкомат по повестке?

пришла повестка в военкомат для вручения моб. предписания, мне 28 лет, уже прошел срочную службу. Что мне грозит за неявку?

08 апреля 2016, 22:46, Артём, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

08 апреля 2016, 23:05
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Какая ответственность наступает при неявке в военкомат после первой и второй повесток?
Какая ответственность наступает при неявке в военкомат после первой и второй повесток?
09 октября 2019, 11:52, вопрос №2542579, Айсен, г. Якутск
1 ответ
Военное право
Является ли уважительной причиной неявки по повестке в военкомат отъезд за пределы РФ в середине срока, определённого для явки
Добрый день! Ситуация: В приписном свидетельстве предписана явка самостоятельно в период с 01 по 30 сентября 2019. Устно сказано, что для медосмотра, но в документе этого нигде не видно (в прошлом году был признан ограниченно годным). Ребёнку исполняется 18 лет только в ноябре 2019. 20 сентября 2019 уезжает на учёбу за пределы РФ. Сначала в военкомате пояснили, что нужно подойти с документами, подтверждающими отъезд (можно родителю), и написать заявление о снятии с учёта. Теперь звонят и говорят, что надо срочно пройти медкомиссию сейчас, иначе это будет уклонением. Разъясните, пожалуйста, если он не пришёл в военкомат до отъезда, как это квалифицируется? какая ответственность? С учётом того, что срок для явки на момент отъезда не истёк. Спасибо!
05 сентября 2019, 12:09, вопрос №2499150, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав призывников
Что является основанием для неявки по повестке в военкомат?
Что является основанием для неявки по повестке? Какую причину можно найти чтобы не являться в военкомат?
21 сентября 2018, 10:53, вопрос №2112267, Нарек Айрапетян, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Какие последствия неявки по повестке в военкомат?
Добрый день! Хотел узнать, какая отвтетственность грозит за неявку по повестке в военкомат (брошена в ящик, не заказное письмо). Повестка на 1 марта, а в марте я собираюсь поступать в аспирантуру, поэтому хотелось бы просто проигнорировать ее.
15 февраля 2016, 14:58, вопрос №1144616, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Какая ответственность за неявку на медкомиссию в военкомат?
Какая ответственность за неявку на медкомиссию в военкомат есть уважительная причина находится на амбулаторном лечении
23 декабря 2015, 14:27, вопрос №1081979, ольга, с. Коса
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016