8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж зарегистрировал ООО без согласия жены

В квартире - три собственника (три зелёнки) - я, сын и гадкий муж. Он куда-то сходил и ООО зарегистрировал в квартире без нашего согласия (сыну 19). Но я против этого ООО в квартире! Чем это грозит, если что-то это ООО будет делать не так? Например, долги или ещё какая-то гадость. Я настроена серьёзно. И ещё, при разводе как добиться это ООО разделить или ещё что-то у него забрать. Я испортила с ним нервов столько, что аж пришлось к врачу идти и со здоровьем проблемы начались. В общем, мне надо ещё за моральный ущерб его наказать. Это возможно? Или скажут - дура, потому что он муж. Но я против ООО в квартире. Не могу смириться с этим. Спать спокойно не могу!! Помогите.

08 апреля 2016, 22:02, Мила, г. Воронеж
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. То есть ваш муж, использовал ваш адрес, для регистрации ООО. По сути это адрес территориальной привязки к отделению ИФНС, именно на него будут приходить почтовые извещения от государственных структур. Ничего в этом нет страшного. Квартира, которая не входит в уставной капитал ООО, не привязана к фондам ООО, не отчуждаемое имущество.

Чем это грозит, если что-то это ООО будет делать не так? Например, долги или ещё какая-то гадость.

Вам, ООО, ничем не грозит. Общество с ограниченной ответственностью, отвечает перед кредиторами только своим имуществом и уставным капиталом.

п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может
использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем
на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других
лиц.

Вы можете обратится в районную налоговую инспекцию. Написав о регистрации в квартире юридического лица без Вашего согласия.

И ещё, при разводе как добиться это ООО разделить или ещё что-то у него
забрать. Я испортила с ним нервов столько, что аж пришлось к врачу идти и
со здоровьем проблемы начались. В общем, мне надо ещё за моральный
ущерб его наказать. Это возможно?
Семейный кодекс Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
08 апреля 2016, 23:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно мужу ли оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу?
Нужно ли мужу оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу? Если да, то в каких случаях?
25 сентября 2020, 11:04, вопрос №2870061, Юрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж зарегистрировать свою жену?
Здравствуйте, может ли муж зарегистрированный в муниципальной квартире, зарегистрировать свою жену, без согласия других зарегистрированных, при этом главный наниматель мёртв а по документам ещё числится И супруга живёт в городе без Здравствуйте, может ли муж зарегистрированный в муниципальной квартире, зарегистрировать свою жену, без согласия других зарегистрированных, при этом главный наниматель мёртв а по документам ещё числится И супруга живёт в городе без прописки, так как прописана в другом городе, а по закону она не имеет право проживать без регистрации, так как прописана в другом городе, а по закону она не имеет право проживать без регистрации
04 февраля 2020, 13:45, вопрос №2672500, Алена, с/п. Борское
1 ответ
Гражданское право
Можно ли сразу забрать изъятый автомобиль, который муж продал без согласия жены?
добрый день , муж продал машину без согласия жены .машина записана на жену,продаже была ещё до развода. Когда поняли что машины нет ,написали заявление в гаи и ей выдали новый птс .так как машина всё ещё числилась на ней и новый хозяин не спешил ее регистрировать ,а выяснилось это тогда ,как пришёл штраф и по месту нарушения поняли ,что машина уже за 150 км в деревне. Далее в этой деревне знакомые увидели действительно машину. Потом приехав туда сразу написали заявление об угоне машине и тут же через 2 часа привезли хозяйку .та показала договор купли продажи с какой то закорючкой которую черкнул тот самый муж .цена продажи занижена наполовину . Гаишники пока сняли номера и оставили машину у себя. как быть дальше нам? Можно сейчас забрать машину жене сразу. машина покупалась для нее возить ребенка (массаж, поликлиника и прочее ),мальчику ещё года нет .
20 декабря 2018, 09:17, вопрос №2204680, анжела, г. Киров
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО в коммунальной квартире?
Добрый день! Являюсь 100 % собственником двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире (не доля, а конкретный адрес, дом, квартира и № комнат). Состою в браке. Я и супруга проживаем и зарегистрированы по этому адресу. В квартире, помимо двух несовершеннолетних детей, прописана еще дальняя родственница. Планирую открыть ООО, учредителем и директором назначить супругу. 1. Возможно ли зарегистрировать ООО в коммунальной квартире, в которой два собственника: я (свои комнаты) и, так сказать, "сосед" (у него своя комната, свое свидетельство о регистрации прав собственности)? То, что необходимо брать нотариальное согласие супруга/супруги на открытие ООО, само собой. Нужно ли согласие прописанной дальней родственницы? (насколько помню, что да. Хотелось бы уточнить). 2. Надо ли брать нотариальное согласие с "соседа"? Номер квартиры у меня и "соседа" одинаковый, к примеру, № 35. Только у меня комнаты № 1 и 2, у него комната № 3. 3. Нужно ли заключать договор аренды учредителя ООО (супруга) с владельцем квартиры (я)? p.s. Сфера деятельности ООО - бух.услуги
20 мая 2018, 19:21, вопрос №2000855, Евгений, г. Сочи
5 ответов
Корпоративное право
Правомерно менять учредителя в ООО, без согласия жены?
Добрый день, Находясь в законном браке муж зарегистрировал ООО (учредитель он), через два месяца сменил учредителя на свою мать, а себя убрал, т.е. ее доля 100%, он стал ген. директором. Правомерны ли были его действия, без согласия жены?
13 июля 2016, 12:24, вопрос №1313452, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016