Можно ли признать наследника не достойным?

Доброй ночи.

И снова к Вам за помощью.

Такая ситуация.

Мой отец давно умер,

осталась земля и дом в деревне,завещания не было.

В наследство не вступала около 15 лет,но продолжала ездить в деревню.

Спустя какое то время я узнаю что моя племянница т.е дочь моего родного брата подала в суд чтоб получить это наследство,брат тоже давно умер,хотя сама племянница никогда туда не ездила.Я являюсь наследником первой очереди,но как узнали позже она на суде сказала что я вроде умерла уже.Суд вынес решение конечно в её пользу,но когда правда открылась я тоже подала в суд,с горем попалам отсудила 1/2 доли.

Законно ли суд вынес решение,ведь свидетели подтвердили что она не ездила не помогала и даже не знала что дед стал инвалидом?

Сейчас она тоже не ездит,за участком не ухаживает,ни налог ни за свет не платит,

возможно ли признать её недобросовестным наследником?

За ранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Доброй ночи. Необходимо доказать что племянница увеличила свою долю на наследство умышленно. Нужно смотреть первое решение, протокол судебного заседания. Смотрите Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

На данный момент можно прийти к выводу что решение суда о присуждении 1/2 доли законно, поскольку племянница наследует по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

п.19: При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным
наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду
следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ
противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе
при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

20. При рассмотрении требований об отстранении от
наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами,
дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Таким образом, только при наличии судебного решения наследник может быть признан недостойным и отстранен от наследования.