Может ли ИП выдавать кредиты под залог недвижимости на постоянной основе, без банковской лицензии?

Добрый вечер! Может ли ИП выдавать кредиты под залог недвижимости на постоянной основе ,без банковской лицензии ?

, Людмила, г. Сочи
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

не могут, этим могут заниматься кредитные организации имеющие лицензии

Статья 172. Незаконная банковская деятельность
1. Осуществление банковской деятельности
(банковских операций) без регистрации или без специального разрешения
(лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно,
если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или
государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федеральных законов от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.