8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может стать главным квартиросъемщиком после смерти отца?

Умер главный квартиросьемщик, мой отец. Моя мать с ним в разводе. Я в разводе с бывшей женой. Все трое прописаны в квартире. Кто может стать главным квартиросьемщиком. И какие документы нужны? Помимо этого прописанно трое детей моих. Один от первого брака и двое от второго.

08 апреля 2016, 19:38, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ При переоформлении договора соцнайма и назначении нового ответственного квартиросъемщика, необходимо подать заявку в Жилищный департамент. Все совершеннолетние лица, проживающие в помещении должны: лично поставить свои подписи в департаменте; либо передать нотариально заверенное согласие на смену нанимателя. Помимо заявления необходимо предоставить: копию выписки из домовой книги; паспорта всех проживающих на территории или ксерокопии страниц; договор о заключенном соцнайме; свидетельство о смерти основного квартиросъемщика. После того, как будет оформлен новый договор социального найма, необходимо обратиться в ЖЭУ, с целью внести изменения в документы, чтобы квитанции приходили на имя нового ответственного квартиросъемщика./

09 апреля 2016, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как стать главным квартиросъемщиком?в гос.доме?
как стать главным квартиросъемщиком?в гос.доме?если с мужем не была расписана,он умер,мы с сыном прописаны в его доме,и сейчас умерла его мама,в доме остались только мы с сыном,но я считаюсь,как мать одиночка,так как сын записан на мою фамилию
14 апреля 2020, 16:29, вопрос №2743507, Наталья, г. Донецк
1 ответ
ЖКХ
Что нужно, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком после смерти настоящего?
Как узнать кто ответственный квартиросъёмщик в муниципальной квартире?И кто становится им после смерти настоящего квартиросъемщика?Что нужно, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком после смерти настоящего?
20 декабря 2019, 10:30, вопрос №2626280, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери?
Добрый день, Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери, если нет согласия в этом вопросе между мной (дочерью) и мужем моей матери, который является моим отчимом. Учитываются ли такие моменты, как то, что я плачу за ЖКХ, прописана в этой квартире с рождения, квартира получена моей мамой, а также я имею льготы по многодетности (3 детей и внучка прописаны там же)? Спасибо.
22 августа 2018, 14:20, вопрос №2085787, Юлия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли стать главным квартиросъемщиком, если две трети квартиры мои?
У нас приватизированная квартира. Главный квартиросъемщик моя мама, но она болеет болезнью Альцгеймера. Моя старшая сестра является опекуном мамы. Она отказывается помочь мне в прописке моей девушки, вместо этого едет в полицию и подает на нее заявление. квартира является в долях 1/3 у мамы и 2/3 у меня. Могу ли я стать главным квартиросъемщиком сейчас? Опекун на это не пойдет точно, она будет против.
11 марта 2017, 09:27, вопрос №1567368, Сергей, г. Голицыно
1 ответ
Наследство
Кто унаследует квартиру после смерти отчима?
Здравствуйте, у меня вопрос к вам. В нашей квартире прописано было 4 человека, это моя мама, ее муж с которым она была в браке примерно с 1995 года , у него от первого брака двое совершеннолетних детей , я и мой муж. Эта квартира была приобретена у них в браке. Мама мыла главным квартиросъемщиком. После смерти мамы, мне отошла 1.4 часть, остальное отчима. Я беспокоюсь, что отчим ( у него был инфаркт) умрет, тогда кто будет наследником этой квартиры? Имеют ли его дети ( им сейчас под 40 лет) на право его доли?
10 мая 2016, 01:28, вопрос №1245996, Елена, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016