Можно ли получить алименты с жены за прошлые года?

с женой не живем с2012 года двое детей остались со мной один с ней,2013 году официальный развод .детям материально не помогает ни как ,можно ли взыскать с нее алименты с 2012 года

, александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
детям материально не помогает ни как, можно ли взыскать с нее алименты с 2012 года
александр

Добрый вечер.

Взыскать алименты с 2012 г. не получится. Закон допускает взыскание алиментов за прошлый период времени, но не более чем за последние три года.

Статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для этого Вам необходимо доказать, что обращение за содержанием имело место быть, однако мать уклонялась от его осуществления.