8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала после развода

Ситуация такая. Мной и другим человеком в декабре 2011 года была приобретена 3-комн. Квартира в ипотеку: 60% стоимости – первоначальный взнос (из них 50% стоимости квартиры – мои средства, 10% - другого человека), 1600000р. кредитные средства (я – основной заемщик, он – созаемщик), по документам по ½ доли. В 2012 году между нами был заключен брак, в 2013 году родился ребенок. В 2014 году в счет погашения части задолженности был использован материнский капитал. В 2016 году развод. Теперь не понятно, как делить недвижимость. Бегаем по опекам и пенсионным фондам в попытке понять что-то (что делать с двумя такими серьезными обременениями - ипотека и использование МК) и придумать стратегию – ничего не понятно. Получается, что поскольку доли должны быть выделены детям именно в этой квартире, ее нельзя продавать. Вопрос такой: во время последнего посещения ПФ мне выдали такую информацию. Поскольку мы давали нотариально заверенное обязательство, бывший супруг теперь не имеет право на данную квартиру, потому как он больше мне не супруг (и дескать, если не хочу его обделить, надо снова зарегистрировать брак). Выдержка из обязательства: ОБЯЗУЕМСЯ в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить вышеуказанную квартиру, приобретенную нами с использованием ипотечного кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в установленном законодательством порядке в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Я несколько раз переспрашивала: как такое может быть? Я уже консультировалась в разных местах, но такое услышала первый раз (однако, у меня сложилось впечатление, что бывший муж об этом уже знал, только мне не говорит). Специалисты ПФ говорят, что нотариус должен был нам разъяснить суть данного обязательства, но тогда нам сказали, что это просто формальность. Скажите, пожалуйста, это действительно возможно? Ведь сейчас у нас право собственности по ½ доли на руках. Я не собираюсь у него ничего отбирать, много раз предлагала ему постепенно выплатить то, что он вложил (а вложил он гораздо меньше меня и моих родителей), но он ведет себя не очень лицеприятно – оскорбляет, всеми силами пытается ущемить наши со старшей дочерью права (она ему не родная), саботирует все мои попытки как-то этот вопрос решить. В итоге мы с детьми без нормального жилья (это3-комн. Квартира до сих пор стоит без ремонта, бетон в новостройке), а у него есть другая квартира в собственности, ему жить есть где и спешить как бы некуда. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос и совет, как лучше поступить, в какую инстанцию обращаться и т.д. – в общем, ЧТО ДЕЛАТЬ???

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, огромное спасибо всем, кто отвечал на мой вопрос! Особенно

Григорьеву

Руслану. К сожалению, не получилось сегодня распределить гонорар, так как бывший супруг взял и отключил стационарный интернет, а со смартфона не получается:( но я обязательно это сделаю как только появится возможность! И еще буду к вам обращаться за помощью :)

09 апреля 2016, 19:06
08 апреля 2016, 17:27, Елена, г. Подольск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а что вы подразумеваете под вопросом разделить квартиру? В данном статусе ваша квартира уже разделена изначально по 1/2 доле. По нотариальному обязательству после выплаты кредита вам необходимо выделить долю ребенку. Таким образом, квартира будет принадлежать троим собственникам. Вам, супругу и ребенку.

Или же Вы сейчас хотите продать квартиру?

08 апреля 2016, 17:41
0
0
0
0
Скажите, пожалуйста, это действительно возможно?
Елена

В смысле что имеет высшую силу закон или нотариальное обязательство? Конечно закон. Брак супруги могут расторгнуть в любое время. Доля супруга определена изначально в размере 1/2. Лишить этой доли никто не вправе.

В настоящее время 1/2 доля принадлежит Вам, 1/2 супругу.

Расторжение брака не влияет на размер этих долей, а равно прекращение права собственности на доли в имуществе.

Как сказано в обязательстве так его буквально и нужно исполнить, а именно выделить доли детям после снятия обременения.

При этом в настоящее время не нужно предпринимать каких либо действий для этого.

Нужно лишь исполнять условия кредитного договора.

08 апреля 2016, 17:59
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Руслан, здравствуйте. Мы не можем договориться о том, как жить дальше с этой общей собственностью. Хотели продать, но из-за обязательства выделить доли детям именно в этом жилом помещении, законно это можно сделать только после снятия обременения по ипотеке, выделения долей и разрешения органов опеки. До этого еще годы. Где нам жить сегодня? Бывший супруг резко против моего с детьми переезда в эту новую квартиру - он хочет или продавать ее, или забрать себе. Я опасаюсь переезжать без согласования с ним, так как для этого мне надо брать еще кредит, чтобы сделать ремонт (бетон в новостройке) в этой не моей полностью квартире. Даже страшно подумать, в какие еще проблемы это может вылиться. Очень хочется разделиться таким образом, чтобы больше не надо было общаться и договариваться... А в ПФ утверждали, что прецеденты были. Где бы поточнее узнать подробности?

08 апреля 2016, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обязаны выделить долю ребенку и тогда Ваша квартира будет разделена на троих, Если Вы хотите продать квартиру прямо сейчас, то Вам необходимо брать в органах опеки разрешение на продажу. Мне как и Руслану непонятна сама суть вопроса, что именно Вы хотите сделать

08 апреля 2016, 17:47
0
0
0
0
законно это можно сделать только после снятия обременения по ипотеке, выделения долей и разрешения органов опеки.
Елена

Вам правильно сказали. Законно можно сделать только так. Если сумма небольшая, то возьмите кредит и погасите задолженность по ипотеке, тогда можно будет выполнить иные условия. Все остальные возможные схемы незаконные и это может привести к тому, что Вы потеряете все.

08 апреля 2016, 20:01
К сожалению, не знаю с чем идти в суд, пока не выплачен кредит. Выделять доли до снятия обременения, я так понимаю, не получится — банк на это не пойдет.
Елена

Разделить можно, в том числе выделить и доли детей, мнение банка вряд ли будет интересовать суд, такая практика имеется, но продать Вы не сможете в любом случае, т.к. до погашения кредита это невозможно.

08 апреля 2016, 20:30
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

во время последнего посещения ПФ мне выдали такую информацию. Поскольку мы давали нотариально заверенное обязательство, бывший супруг теперь не имеет право на данную квартиру, потому как он больше мне не супруг (и дескать, если не хочу его обделить, надо снова зарегистрировать брак).
Елена

Это неверная информация, у данного гражданина уже есть 1/2 доля в квартире. После того, как выделите доли детям, его доля уменьшится, но совсем она никуда не денется.

В итоге мы с детьми без нормального жилья (это3-комн. Квартира до сих пор стоит без ремонта, бетон в новостройке), а у него есть другая квартира в собственности, ему жить есть где и спешить как бы некуда. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос и совет, как лучше поступить, в какую инстанцию обращаться и т.д. – в общем, ЧТО ДЕЛАТЬ???
Елена

Если данный гражданин не исполняет обязательство по выделению долей детям, вы можете это сделать в судебном порядке, обратитесь с иском о признании за детьми права собственности на определенные доли, потом зарегистрируете право собственности в Росреестре на основании решения суда. После того, как выделите доли, сможете продать квартиру и на вырученные средства купить каждый себе жилье.

08 апреля 2016, 17:53
0
0
0
0
А в ПФ утверждали, что прецеденты были. Где бы поточнее узнать подробности?
Елена

Вам до выплаты ипотечного кредита в любом случае продать квартиру не удастся. Вам нужно приходить к согласию с супругом, найти покупателя, готового либо выплатить сумму для досрочного погашения ипотеки, либо перевести на себя обязанности заемщика с согласия банка, снять обременение, выделить доли детям и продать квартиру. Или обращаться в суд для выделения долей детям, но проблему с продажей это не решит,

08 апреля 2016, 20:19
Скажите, а обязательство заключено только Вами или и бывшим мужем, то есть обоими?
Григорьев Руслан

Судя по тексту, обоими:

ОБЯЗУЕМСЯ в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить вышеуказанную квартиру, приобретенную нами с использованием ипотечного кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в установленном законодательством порядке в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Елена
08 апреля 2016, 20:29
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Поскольку мы давали нотариально заверенное обязательство, бывший супруг теперь не имеет право на данную квартиру, потому как он больше мне не супруг (и дескать, если не хочу его обделить, надо снова зарегистрировать брак).
Елена

Здравствуйте. ПФР не правы. НА момент когда давали обязательство он был супругом и следовательно имеет право на долю, Вот если бы он тогда не был супругом, тогда не было бы у него права на долю в квартире. А так не имеет значения уже супруг он или нет.

Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос и совет, как лучше поступить, в какую инстанцию обращаться и т.д. – в общем, ЧТО ДЕЛАТЬ???

Елена

Обращайтесь в суд тогда за разделом, если соглашения достичь не удастся. В общем то это самый приемлемый вариант разделить данную квартиру. И скорее всего её поровну разделят между всеми членами Вашей семьи (вы, муж, дети).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
08 апреля 2016, 18:25
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Александр, спасибо за ответ. Но наша квартира - это не общее имущество супругов, она была приобретена до заключения брака.

По поводу долей и ПФ. На мой взгляд, они правы в том, что он не имеет права на долю, так как на момент выделения долей уже не является супругом. вопрос - какой доли? не доли в квартире вообще, а именно доли от использованного для уплаты ипотеки материнского капитала.

К сожалению, не знаю с чем идти в суд, пока не выплачен кредит. Выделять доли до снятия обременения, я так понимаю, не получится - банк на это не пойдет.

08 апреля 2016, 20:18
Александр, спасибо за ответ. Но наша квартира — это не общее имущество супругов, она была приобретена до заключения брака.
Елена

Здравствуйте. Извините раньше не видел уточнения.

Вы указываете:

В 2014 году в счет погашения части задолженности был использован материнский капитал.
Елена

это уже основания оформить в общую собственность, т.к. это требование закона при выделении МК Вам.

По поводу долей и ПФ. На мой взгляд, они правы в том, что он не имеет права на долю, так как на момент выделения долей уже не является супругом. вопрос — какой доли? не доли в квартире вообще, а именно доли от использованного для уплаты ипотеки материнского капитала.
Елена

Не соглашусь. В данном случае сам момент выделения МК и дачи обязательства были В БРАКЕ, и эти правоотношения были законными на тот момент, что не отменяет их действия даже после расторжения брака.

МК даётся на всю семью, которая существует на тот момент, и поэтому независимо ни от чего считаю что выделение на всех должно быть.

09 апреля 2016, 19:11
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Не соглашусь с коллегами, по следующим основаниям:

Мной и другим человеком в декабре 2011 года была приобретена 3-комн. Квартира в ипотеку: 60% стоимости – первоначальный взнос (из них 50% стоимости квартиры – мои средства, 10% — другого человека), 1600000р. кредитные средства (я – основной заемщик, он – созаемщик), по документам по ½ доли. В 2012 году между нами был заключен брак,
Елена

то есть квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом… также думаю, что Вы ошибаетесь… Вы являетесь заемщиком по ипотечному кредиту, а он созаемщиком (если я не права — исправьте меня в уточнениях). Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, выданы ли Вам свидетельства о праве собственности? или нет? и что там отражено?

Вариантов разрешения Вашей проблемы несколько… продать ипотечную квартиру хоть и сложно, но возможно и Вам об этом скажет любой риелтор, такая практика существует и ее много...

08 апреля 2016, 20:50
0
0
0
0

Продолжение… Однако, у Вас не просто ипотека, а еще с обязательством выделить доли детям… поэтому как вариант… Вы сдаете квартиру квартирантам с условием производства ремонта в квартире, в счет уплаты аренды, что позволит Вам отремонтировать квартиру… далее по окончанию ипотеки Вы и Ваш бывший супруг, согласно обязательствам, выделяете доли которые будут составлять равные доли на Вас, супруга и детей,… хочет он этого или нет, но так должно быть и никак иначе… после этого предложите ему выкупить его долю, так как Ваша доля и доля детей больше его… если он будет не согласен, Вы все равно с детьми в праве проживать в данной квартире.

08 апреля 2016, 21:03
Получается, что на данный момент остается вариант проживания в этой квартире. Хоть и не очень хочется
Елена

Ну в данной ситуации все конечно довольно сложно… рынок недвижимости действительно стоит, хотя новостройки более менее продаются, так что не отчаивайтесь… из практики: может Вам с риэлтором не повезло, так тоже бывает… к сожалению чего-то еще посоветовать в вашей ситуации тяжело… а на алименты Вы подали?

08 апреля 2016, 21:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, хотим купить квартиру в ипотеку, сама квартира в ипотеке и материнским капиталом, какие могут быть у нас сложности?
Добрый день, хотим купить квартиру в ипотеку, сама квартира в ипотеке и материнским капиталом, какие могут быть у нас сложности?
09 апреля, 14:22, вопрос №3024669, Виктория, г. Колпино
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если покупка была с использованием ипотеки и мат капитала
В случае развода с мужем кому/в каких долях достанется квартира- брак официальный 12лет, двое детей несовершеннолетние, квартира по наследству перешла к мужу от бабушки, затем с учетом ипотеки и материнского капитала, квартира была продана и куплена новая, по документам в долях на всех членов семьи зарегистрированная...
24 января 2019, 11:11, вопрос №2235678, Нина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры с ипотекой и материнским капиталом при разводе
Здравствуйте! Год назад купили квартиру в ипотеку, с мужем находимся в браке, первоначальный взнос вносили с продажи комнаты в общежитии. У нас двое детей, после рождения второго ребёнка получила сертификат на материнский капитал и использовала его на частичное погашение ипотеки, и вместо 25 лет осталось платить ипотеку 4 года. Также у нотариуса составлено нотариальное обязательство о выделк долей детям , в том числе супругу.С мужем хотим развестись, как будет делиться ипотека, квартира? У нас с мужем спор: мне хотелось бы остаться в квартире, с детьми , так как сюда вложен маткапитал, могу ли я претендовать на увеличение доли в квартире, а мужу выплатить компенсацию в размере его доли? Он же наоборот, уходить не хочет , имея долю в квартире родителей, и хочет, чтобы один ребенок остался с ним. Я как мать не хочу делить дочерей, хочу , чтоб они жили со мной, они очень маленькие. И своей жилплощади кроме этой квартиры у меня нет.
10 декабря 2018, 10:28, вопрос №2193843, Алина, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры, приобретенной с участием материнского капитала
Я разведена. Дом взят под ипотеку, частично перекрыт материнским капиталом. После развода бывший муж не дал жить в доме. Я ушла жить к сестре. Сейчас он делит коммунальные услуги. Хочу фактически поделить дом на части. Как будет делиться на 2 части или на 4, если мы еще платим ипотеку и при оплате ипотеки материнским капиталом, подписывали обязательство, что после выплаты ипотеки, дом поделится на 4
19 февраля 2016, 11:54, вопрос №1151013, Айнагуль, г. Пугачев
7 ответов
Ипотека
Наследство и мат. капитал.
Здравствуйте! Женат, двое детей(есть материнский капитал). Получил в наследство 2-х комнатную квартиру(100% в моей собственности), хотим её обменять(продать и купить) на 3-х комнатную с использованием ипотеки и материнского капитала. После этого у меня останется 1/4 часть от новой квартиры ( по условиям использования мат. капитала). Как я могу себя обезопасить а случае развода, чтобы не остаться на улице?
13 июля 2012, 21:16, вопрос №11745, Бадаев Роман Валерьевич, г. Ковров
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016