8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть монитор в интернет магазин?

Здравствуйте!

Купил монитор в интернет магазине.

Не понравилась четкость текста.

В течение недели со дня доставки написал продавцу письмо с просьбой заменить на более дорогую модель. Продавец сослался на то, что монитор уже был в эксплуатации у меня.

Однако товарный вид сохранен, как и документы. А так же монитор проверялся продавцом перед доставкой на битые пиксели, т. е. уже был в эксплуатации до меня.

Можно ли учитывая все факты вернуть монитор обратно продавцу?

08 апреля 2016, 15:45, Евгений, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купил монитор в интернет магазине. Не понравилась четкость текста. В течение недели со дня доставки написал продавцу письмо с просьбой заменить на более дорогую модель. Продавец сослался на то, что монитор уже был в эксплуатации у меня. Однако товарный вид сохранен, как и документы. А так же монитор проверялся продавцом перед доставкой на битые пиксели, т. е. уже был в эксплуатации до меня. Можно ли учитывая все факты вернуть монитор обратно продавцу?
Евгений

Добрый день!
Если товарный вид сохранен и в сроки уложились, то обязан поменять товар

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
09 апреля 2016, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть монитор, если описание на сайте интернет магазина (именно описание, не тех характеристики) не соответствует реальности?
Можно ли вернуть монитор, если описание на сайте интернет магазина (именно описание, не тех характеристики) не соответствует реальности? Хотя по сути, тех характеристики тоже обманчивые При покупке монитора, руководствовался характеристиками и описанием товара, где указанно отсутсвие размытия изображения в динамических сценах. В итоге изображение очень размазанное. Думаю как выход написать претензию на магазин с просьбой вернуть деньги или обменять товар на аналогичный, по причине введения в заблуждение. Как правильно его писать?
12 декабря 2020, 20:32, вопрос №2935420, Семён, г. Новый Уренгой
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ее в магазин и получить обратно деньги?
Добрый день! Купили газовую варочную панель, оформив заказ в интернет магазине, забрав ее самовывозом из магазина, оплатили при получении заказа. Дома поняли, что панель не подходит по размеру. Можно ли вернуть ее в магазин и получить обратно деньги? 7 дней с момента получения товара ещё не прошло. Спасибо!
10 июня 2020, 11:58, вопрос №2797478, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат в интернет-магазин ланч-бокса?
Здравствуйте, можно ли вернуть в интернет-магазин электрический ланч-бокс по причине того, что очень плохо греет еду?
06 мая 2018, 17:09, вопрос №1988060, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в интернет-магазин холодильник, в котором обнаружила вмятину на дверце?
Можно ли вернуть в интернет-магазин холодильник.в котором обнаружила вмятину на дверце после приемки товара от службы доставки, которая привезла холодильник в половине первого ночи. Из-за темноты вмятину не заметила.
23 марта 2018, 21:05, вопрос №1944763, Валентина, г. Калуга
8 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть монитор, если он оказался не нужен?
Можно ли вернуть монитор если он оказался не нужен? С момента покупки 14 дней не прошло. Продавец говорит что нельзя, но на каком основании он мне отказывает?
02 февраля 2017, 14:21, вопрос №1523504, Сергей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016