8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Хотим погасить кредит в Промсвязьбанке досрочно. Можем ли мы требовать возврата страховки? Спасибо. Елена. Воронеж.

08 апреля 2016, 15:29, Елена, г. Волгоград
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

после погашения кредита, пишите заявление на возврат денег.

08 апреля 2016, 15:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении если кредит был взят 3 года назад?
Здравствуйте! Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении если кредит был взят 3 года назад?
24 января, 10:24, вопрос №2968339, александр, г. Ангарск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки или ее части при досрочном погашении кредитов?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возможен ли возврат страховки или ее части при досрочном погашении кредитов?
26 сентября 2018, 07:33, вопрос №2116437, Дмитрий, г. Волгоград
3 ответа
Страхование
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в сбербанке? Срок кредита 60мес- выплата за 33мес
11 января 2018, 17:14, вопрос №1868726, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, если прошло более 14 дней?
Добрый день! Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, если прошло более 14 дней, установленных Сбербанком?
08 декабря 2017, 10:04, вопрос №1839009, Ирина, г. Элиста
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке? И в течении какого срока после погашения кредита это можно сделать? В договоре нет ни слова о возврате страховой суммы.
02 октября 2015, 14:52, вопрос №994345, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016