8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог на продажу квартиры полученной по наследству?

мама умерла квартиру по наследству оформил через 4-е месяца после переоформления продал за 890000 руб буду ли я платить налог

08 апреля 2016, 14:35, владимир, г. Балаково
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг
Не будете, если воспользуетесь имуществе налоговым вычетом. Его максимальный размер может составлять 1 млн.рублей. Надо будет подать декларацию о доходах.
08 апреля 2016, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Владимир, здравствуйте!

мама умерла квартиру по наследству оформил через 4-е месяца после переоформления продал за 890000 руб буду ли я платить налог
владимир

многое зависит от момента возникновения права собственности, т.е. надо ли учитывать кадастровую стоимость. судя по всему не надо, т.к. мама у Вас скончалась в 2015 и с этого момента Вы собственник.

следовательно, заявите ФНС о вычете в размере полученного дохода, а поскольку вычет не более 1 млн., то дохода у Вас нет и налог платить не надо.

08 апреля 2016, 14:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налог с продажи квартиры по наследству?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры полученной по наследству?И в каком размере, при стоимости квартиры 3 млн.рублей? Я была в долевой собственности с 2004 года с матерью, в 2017 году Мама умерла и мы по соглашению сторон вступили в долевую собственность с папой. Сейчас мы планируем ее продать , папа неработающий пенсионер.
07 января 2019, 07:58, вопрос №2216633, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги взимаются при продаже квартиры, полученной в наследство?
Добрый день! Какие налоги взымаются при продаже квартиры, полученной в наследство? 13% от стоимости превышающей 1 млн. Руб? А потом ещё 30% ндфл? Так как я нерезидент
16 октября 2018, 18:53, вопрос №2136620, Наталья, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Налогообложение нерезидента республики казахстан при продаже квартиры, полученной по наследству
Налогообложение нерезидента республики казахстан при продаже квартиры, полученной по наследству День добрый!Помогите решить важный для меня вопрос.Суть вопроса:Я гражданин РФ получила в наследство квартиру,ранее принадлежащую умершему родственнику-гражданину Республики Казахстан (далее-РК) в г. Уральск.Хочу продать старую квартиру (1965 года ввода в эксплуатацию)в РК с правом владения моей собственности менее года.Какой налог необходимо заплатить,по какой ставке, с какой суммы дохода?Нужна ли оценка квартиры,чтобы начислить налог с разницы?Где должен ли нерезидент РК подавать декларацию в связи с продажей квартиры в РК? Если должен,то какая форма декларации?Порядок налогообложения,сроки уплаты налога,сроки подачи налоговой декларации(по какой форме),порядок минимизации налогообложения,порядок оформления договора купли-продажи квартиры,в какой валюте?С уважением, Александр.
18 марта 2014, 16:33, вопрос №399701, Александр, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016