8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка дела к судебному разбирательству и судебное заседание Могут ли пройти в один день?

Пришло судебное извещение о том что в 14.00 18 апреля состоится подготовка дела к судебному разбирательству.ниже сказано что истец вызывается в указанное время для участия в судебном заседании. Что это значит?

08 апреля 2016, 14:06, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Пришло судебное извещение о том что в 14.00 18 апреля состоится подготовка дела к судебному разбирательству
мария
ниже сказано что истец вызывается в указанное время для участия в судебном заседании. Что это значит?
мария

Вполне возможно, что судья назначил предварительное судебное заседание, цель которого — подготовка к основному судебному заседанию, в котором будут рассмотрены заявленные требования ПО СУЩЕСТВУ.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 152. Предварительное судебное заседание
1.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное
закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке
дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение
достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков
обращения в суд и сроков исковой давности.
2.
Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично.
Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного
заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право
представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования
систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
3.
По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок
проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы
установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
Подготовка дела к удебному разбирательству и судебное заседание Могут ли пройти в один день?
мария

Нет, по результатам предварительного судебного заседания судья назначает дело к слушанию.

Если выяснятся обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела — суд принимает процессуальный документ: определение или решение

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222
настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном
заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено
без рассмотрения.

5.
О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении
заявления без рассмотрения выноситсяопределение суда. На определение
суда может быть подана частная жалоба.

6.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение
ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При
установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой
давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в
иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу
. Решение
суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

08 апреля 2016, 14:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если это первое, то предварительное заседание. На нем можете заявить необходимые вам ходатайства. В том числе встречный иск, если в ответчик

08 апреля 2016, 16:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить
По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить предварительного судебного заседания и вынес определение о принятии искового заявления к своему производству, возбуждении гражданского дела и назначении места и времени судебного заседания для рассмотрения гражданского дела по существу заявленных требований. Ответчик выразил несогласие с таким решением, и заявил ходатайство о том, чтобы предварительное заседание было обязательно проведено. Судья отказал в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия судьи?
20 июля 2020, 10:32, вопрос №2825092, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
По делу была проведена подготовка к судебному разбирательству и назначена генетическая экспертиза за счёт ответчика, производство по делу приостановлено
Здравствуйте! Я подала в суд иск об установлении отцовства. По делу была проведена подготовка к судебному разбирательству и назначена генетическая экспертиза за счёт ответчика, производство по делу приостановлено. В настоящее время обстоятельства изменились, я хочу отказаться от иска. Возможно ли подать заявление об отказе от иска в период приостановления производства по делу? Если я не явлюсь на экспертизу с ребёнком, с ответчика не возьмут денежные средства за ее проведение?
19 мая 2020, 16:51, вопрос №2776923, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я одним днем открыть и закрыть больничный?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я одним днем открыть и закрыть больничный? Иным словом взять больничный на один день!
01 сентября 2019, 17:54, вопрос №2493813, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Поступление на службу в МВД и судебное разбирательство
Здравствуйте! У меня несколько вопросов такого плана: В 2013 г. взяла кредит 250 т.р., платила почти год, в связи с изменением финансового состояния, не платила месяцев 7 вообще, сейчас могу платить снова ту же сумму платежа, который был изначально при оформлении кредита 9 т.р., банк на сегодняшний день выставили сумму просрочки со штрафами почти 100 тыс., и она каждый день растет, это помимо основного долга. Про реструктуризацию в банке намекнули, что можно не мечтать, скорей всего откажут. В общем подскажите пожалуйста 1ое. Могу ли я подать в суд на банк, чтобы мне признали сумму выплаты основного долга без всяких штрафов. 2ое. Я поступаю на службу в МВД, отразиться ли судебное разбирательство и судебное предписание о выплате долга (если банк решит подать на меня в суд), как то на моей службе, либо может ли послужить отказом для принятия меня на службу. Благодарю заранее.
20 января 2015, 10:16, вопрос №693744, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Вправе ли суд переквалифицировать действия подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства?
Органами предварительного следствия Добряков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — в краже с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия Добрякова по ч. 3 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что постройки, вхо¬дящие в комплекс жилого дома, по смыслу закона относятся к жилищу. Потерпевший поддержал позицию государственного обвините¬ля, указав, что веранда, в которую проник Добряков, летом использовалась его семьей для проживания. Подсудимый Добряков оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Суд согласился с позицией прокурора и квалифицировал действия Добрякова по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Вопрос:Вправе ли суд переквалифицировать действия подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного раз¬бирательства?
22 ноября 2014, 12:47, вопрос №626173, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016