8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если муж не прописан в квартире

Добрый день!!!!!Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация,была квартира в аварийном доме,прописана была я и дети,вышла замуж,прожили в браке чуть больше трех лет,дом был снесен и выдали квартиру в новом доме,сейчас хочу развестись с мужем,а он претендует на квартиру,имеет ли он какое то право на это????Квартиру в этом году преватезировала на себя!!!!Он в квартире не прописан!!!

08 апреля 2016, 12:38, Екатерина, г. Тверь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предметом спора является квартира которая была приватизирована вами, то супруг не имеет право на данную квартиру в связи с тем, что приватизация по своей сути является сделкой по безвозмездной передачи гражданам недвижимого имущества в собственность. Согласно Семейному кодексу РФ имущество полученное супругами в период брака по безвозмездным сделкам является личной собственностью того супруга которому данное имущество было передано и разделу не подлежит

С уважением Александр

08 апреля 2016, 13:10
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тверь

А не считается то что я получила квартиру находясь с ним в браке???

08 апреля 2016, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина !

Так как, скорее всего Вам выдали новую квартиру в счет старой, а старая квартира была приобретена Вами до брака, то Ваш муж не будет иметь на нее прав. У Вас должны быть документы, на основании которых Вам выдавалась новая квартира, изучите их внимательно, если Ваш муж будет подавать в суд о разделе имущества, то этот документ будет очень важен для суда, как доказательство того, что квартира была приобретена Вами до брака.

08 апреля 2016, 13:11
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тверь

А не считается то что я получила квартиру находясь с ним в браке???

08 апреля 2016, 15:02

У Вас была квартира до брака в доме, который снесли, как я поняла. А новую квартиру Вам дали как-бы в замен старой, когда Вы были в браке. То есть произошел простой обмен, старого на новое. Старую квартиру вы приобрели до брака, это Ваша собственность и Вашу же собственность просто заменили.Поэтому я Вам и говорю, что потребуются документы подтверждающие то, что Вы получили квартиру из- за сноса дома, а так же если имеются документы на старую квартиру. Если Вы найдете грамотного юриста, то Ваш муж ничего не получит.

08 апреля 2016, 15:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?
Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично. У нас ребёнок 1,5 года.
02 января, 10:18, вопрос №2952686, Мария, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать имею ли я право поделить квартиру пополам при разводе, если муж продал свою квартиру по наследству находясь в браке и купил новую?
Здравствуйте.Хочу узнать имею ли я право поделить квартиру пополам при разводе,если муж продал свою квартиру по наследству находясь в браке и купил новую?Есть несовершеннолетний ребенок.
20 июля 2020, 11:47, вопрос №2825158, Юлия, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как получить развод, если муж не хочет разводиться?
Добрый день, как можно получить развод если муж не хочет разводится, какие документы надо принести судье для подачи на развод если муж не гражданин России , зарегистрирован в другом городе и имеет РВП.
06 ноября 2017, 08:31, вопрос №1802891, Наталья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел машины при разводе, если муж купил ее не в браке?
Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества машины если муж ее покупал не в браке?
23 августа 2017, 10:24, вопрос №1732152, ксения, г. Омск
5 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества
снова здравствуйте! после побоев подала заявление в полицию,все зафиксировала провели беседы,ждет решение полиции когда вызовут,мужу сказала подает на раздел имущества,развод. но муж не дает согласия т.к дом по документам на двоих в равных правах, выгоняет ее из дома так как сила мужская на его стороне,как быть и выплачивать не собирается за ее долю,как ей быть чтобы наказать за побои,и отвоевать свое имущество. спасибо!
10 августа 2014, 10:32, вопрос №525744, елена, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016