Может ли жена продать свою долю в квартире без моего согласия?

Здравствуйте.мы с женой В разводе 3 года,у нас сын 12 лет была одна комнатная квартира купленная на средства в браке после развода мы её разделили на три равные доли,я проживаю в этой квартире.она нет.она хочет продать свою долю сможет она её продать без моего согласия.и что можно сделать чтоб по закону.чтоб она её не продала.

, Виктор, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.(ст. 250 Гражданского Кодекса РФ).

Т.е. Ваша бывшая супруга вначале письменно обязана известить Вас о продаже доли и предложить ее Вам, только после этого она может продать ее посторонним лицам.

Запретить продавать долю Вы не можете.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.значит свою.1/3 квартиры она может продать.А как быть с 1/3 ребёнка?документы на его долю у меня.Я его апекун.

Как опекун Вы распоряжаетесь его имуществом