8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход на пенсию по вредности, если профессия в трудовой написана с ошибкой?

Может ли ошибка в записи профессии послужить отменой выхода на пенсию по вредности?В труд кн запись -кровельщик,а не написали "рулонных материалов",теперь ПФ отказывает в пенсии по 2 сетке.У моих коллег запись правильная и они благополучно вышли на пенсию в 50 лет

08 апреля 2016, 09:55, Наталья, Большая Глущица
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Что значит — может ли служить причиной отказа, если вам уже отказали? Профессия, не включенная в соответствующий Список, не дает право выхода на пенсию досрочно. Вы знаете, по какой профессии вы работали. А в ПФЫР знают только то, что у вас написано в трудовой. И если профессия — не та, которая предоставляет право на льготную пенсию, это — основания для отказа.

Вам придется обращаться в суд с иском об установлении тождественности профессий для назначения пенсии досрочно.

08 апреля 2016, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В труд кн запись -кровельщик, а не написали «рулонных материалов», теперь ПФ отказывает в пенсии по 2 сетке.
Наталья

Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии в судебном порядке.

Свидетельскими показаниями особый характер труда не подтверждается, но Вы вправе представлять иные доказательства

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым
доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных
условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные
обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой,
нарядами и т.п.)
.
16. В случае несогласия гражданина с отказом органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи
27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению
гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о
тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся
профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и
специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных
обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с
учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций,
в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных
наименований работ, профессий, должностей не допускается.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012
г. N 30

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

То есть если Вы получали доплату за «вредность», это должно быть отражено в тарификационных ведомостях, расчётных листах и т.д.

08 апреля 2016, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Человеку 51 год Отработка по работе 7,4 года вредности второй сетки Трудовой стаж 31 год Когда можно досрочно пойти на пенсию? Сейчас отработка по второй сетке продолжается
Человеку 51 год Отработка по работе 7,4 года вредности второй сетки Трудовой стаж 31 год Когда можно досрочно пойти на пенсию? Сейчас отработка по второй сетке продолжается
26 июля 2020, 12:04, вопрос №2829457, Ирина Витальевна Комарова, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Что делать, если в трудовой книжке ошибка в имени?
В трудовой книжке ошибка в имени,в архиве отказались переделать,сказали через суд,к кому обратиться с таким вопросом к юристу или адвокату?
25 декабря 2017, 17:04, вопрос №1856404, Светлана, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если в трудовой книжке нет печати на главной странице?
Добрый день! Нужна Ваша консультация. Проблема следующая. Имея общий стаж на данный момент порядка 5 лет я обнаружил, что на главной странице трудовой книжки нет печати от первой компании. При чем все остальные условия заполнения трудовой книжки соблюдены, есть записи о трудоустройстве и увольнении из этой компании с подписью и печатью. Слышал, что отсутствие печати на главной странице трудовой книжки может создать проблемы при выходе на пенсию, т.к. таковая книжка может считаться недействительной. Поэтому решил предпринять какието меры, чтобы этого не допустить. Вернуть печать уже не получится, т.к. компания та ликвидирована. Трудового договора нет. Обратился с оф. письмом в архив города, получил ответ, что сведений по данной компании они не имеют, видимо они не сдавались. Сделал запрос в ПФР о состоянии л\с, в полученной выписке вижу, что компания, о которой идет речь, фигурирует в списке прочих, т.к. совершала страховые отчисления. Обратился с данной проблемой к специалистам ПФР-онлайн, получил ответ: "Расчет пенсии по трудовой книжке осуществляется только в случае, если рабочий период был ранее 2002г, а всё что позднее - фиксируется в электронном реестре ПФР и подтверждения трудовой книжки не требует. Для подстраховки все равно обратитесь к юристам,но осложнений не должно быть при начислении пенсии, т.к. Ваш трудовой период начался в 2008г". Отсюда вопрос: возникнут ли у меня проблемы при оформлении пенсии в связи с этим нарушением оформления моей трудовой книжки? И если да, то что в моем случае нужно сделать?
23 мая 2017, 13:34, вопрос №1645031, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как добиться назначения пенсии по вредности, если нет льготной справки от закрывшегося завода?
Здравствуйте. сейчас выхожу на пенсию по вредности. последняя профессия термист нагревательных печей с 1992 г по 1994г. так как завод закрыли не могу получить льготной справки для суда. человек с кем я работал в это время также не выиграл суд так как не имел справки . посоветуйте что мне делать. заранее спасибо
24 октября 2015, 16:43, вопрос №1017865, андрей, г. Владимир
1 ответ
Все
Добрый день, при досрочно выходе на пенсию по вредности отцу отказали
Общего стажа газоэлектросварщиком 23 года из них приняли 7 лет 10 мес так как в это время работал в НИИ и там предоставили Добрый день , при досрочно выходе на пенсию по вредности отцу отказали . Общего стажа газоэлектросварщиком 23 года из них приняли 7 лет 10 мес так как в это время работал в НИИ и там предоставили полный пакет документов что когда и на чём варил а не засчитали 11 лет газоэлектросварщиком в ЖЭУ это было районное отделение ПТЖХ а так как организации такой уже нет и документов в архивах по ней то же нет они отказали засчитывать этот период за вредность, хотя в трудовой написано что работал газ.эл.сварв а так же во время работы получал доп.отпуск и молоко за вредность .
06 апреля 2015, 19:15, вопрос №793119, Денис, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016