Как оформить выход на пенсию по вредности, если профессия в трудовой написана с ошибкой?

Может ли ошибка в записи профессии послужить отменой выхода на пенсию по вредности?В труд кн запись -кровельщик,а не написали "рулонных материалов",теперь ПФ отказывает в пенсии по 2 сетке.У моих коллег запись правильная и они благополучно вышли на пенсию в 50 лет

, Наталья, Большая Глущица
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Что значит — может ли служить причиной отказа, если вам уже отказали? Профессия, не включенная в соответствующий Список, не дает право выхода на пенсию досрочно. Вы знаете, по какой профессии вы работали. А в ПФЫР знают только то, что у вас написано в трудовой. И если профессия — не та, которая предоставляет право на льготную пенсию, это — основания для отказа.

Вам придется обращаться в суд с иском об установлении тождественности профессий для назначения пенсии досрочно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В труд кн запись -кровельщик, а не написали «рулонных материалов», теперь ПФ отказывает в пенсии по 2 сетке.
Наталья

Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии в судебном порядке.

Свидетельскими показаниями особый характер труда не подтверждается, но Вы вправе представлять иные доказательства

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым
доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных
условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные
обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой,
нарядами и т.п.)
.
16. В случае несогласия гражданина с отказом органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи
27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению
гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о
тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся
профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и
специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных
обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с
учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций,
в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных
наименований работ, профессий, должностей не допускается.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012
г. N 30

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

То есть если Вы получали доплату за «вредность», это должно быть отражено в тарификационных ведомостях, расчётных листах и т.д.