8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с мебелью если она не указана в завещание?

Здравствуйте!

Моя мать является собственник 2/5 части квартиры (по дарению)

дядя является собственник 3/5 части квартиры (по наследству).

Суд еще не определили кому какая часть квартиры принадлежит. Сейчас мы проживаем в этой квартире.

Дядя хочет подать на раздел мебели.

Вот сам вопрос: Может ли он это сделать, т.е. возможно ли такое? (Здесь проживали их родители и было все куплено ими. В наследстве о мебели не слова)

08 апреля 2016, 09:38, Ильяс, г. Стерлитамак
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильяс,

Согласно статье 1169 ГК РФ «Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства»

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если мебель в вышеуказанной квартире подходит под определение обычной домашней обстановки, то преимущественное право на нее будет у наследника, проживавшего совместно с наследодателем.

Если эта мебель подходит под определение «предметы роскоши», и не была указана в завещании, наследники имеют право на данное имущество в равных долях. Вы также можете поделить наследство в соответствии со ст. 1165 «по соглашению между наследниками»- кому-то диван, кому-то стулья и стол.

08 апреля 2016, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли претендовать на наследство, если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых, а
Можно ли претендовать на наследство , если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых,а была жива тетка , она и вступила в наследство, меня обманула, сказала, что завещание было, прошло уже 12 лет, теперь тетка умерла и вступила в наследство моя двоюродная сестра.
15 сентября 2020, 11:15, вопрос №2862201, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность если не указана дата возврата?
Есть расписка, в которой указаны паспортные данные обеих сторон, за что задолженность, сумма задолженности, дата расписки, но не указана дата возврата. Как взыскать задолженность если не указана дата возврата? Как взыскать задолженность, если место нахождение должника и его адрес регистрации неизвестны?
17 июня 2020, 06:15, вопрос №2801941, Victoria Popova, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от в кредита мебель если не прошло еще две недели банк отп
Могу ли я отказаться от в кредита мебель если не прошло еще две недели банк отп . Если можно то как это сделать.
12 июня 2020, 12:43, вопрос №2798931, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение первой части заявки по 44 ФЗ, если не указано товарное наименование
Правомерно ли будет отклонить заявку в первый части если не указано товарные наименнование товарный знак, А указано бензопила Страна происхождения Китай и конкретные технические характеристики
21 марта 2018, 16:22, вопрос №1942224, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на жилплощадь, если не было завещания сестры моей матери?
мею ли я право на жилую площадь если не было завещания сестры моей матери.была замужем прямых наследников не было.есть ли ограничения по времени с даты смерти чтобы заявить о своих правах?
02 ноября 2015, 09:13, вопрос №1026845, Алексей, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016