Какая лицензия нужна для розничной продажи слабоалкогольных напиток?

Хочу открыть магазин разливного пива, Но в первые сталкиваюсь с ИП или ООО, что для такого небольшого бизнеса требуется ООО или ИП, нужна ли лицензия и т.д, и если лицензия нужна то сколько она будет стоить? Кассовый аппарат нужен или нет, при едином налоге на квадратный метр

, Анастасия, г. Тверь
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» пиво не относится к алкогольной продукции и его продажа не лицензируется.Однако при продаже пива и табачных изделий необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные Федеральными законам от 07.03.2005 № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».Лицензия требуется, если Вы планируете продавать алкогольную продукцию. Под ней понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процентов объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка) и вино (в том числе натуральное вино).