Могу ли я получить сертификат на третьего ребенка в размере 100 тысяч?

Слышала что во многих регионах дают сертификат 100 тысяч на третьего ребенка.Дают ли его у нас? Мы живем в РБ г.Белебей.

, Кристина, г. Белебей
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Если Вы из Башкортостана, то порядок предоставления регионального материнского капитала у Вас установлен Законом Республики Башкортостан от 28.04.2011 года №383-з. Региональный материнский капитал в Башкирии выплачивается только семьям, которые с 1 января 2011 года усыновили
ребенка — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
:

Статья 2. Размер единовременного денежного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка
1. Единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка
(далее — единовременное денежное пособие) устанавливается на каждого
усыновленного (удочеренного) ребенка
в размере материнского (семейного) капитала, предусмотренного статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2. Размер единовременного денежного пособия при усыновлении (удочерении)
ребенка-инвалида увеличивается на 100 тысяч рублей.

Таким образом, в Башкортостане «региональный маткапитал» равен федеральному (453 026 рублей), плюс дополнительно выплачивается 100 тысяч за усыновление ребенка-инвалида. Но все выплаты предусмотрены не за рождение ребенка, а за его усыновление, причем не зависимо от того, каким по счету этот ребенок является в семье усыновителя.