8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли нотариальное согласие бывшего мужа на выезд ребенка заграницу, если поменялся адрес регистрации матери?

Я в разводе. Собираюсь взять нотариальное согласие мужа (на долгий срок) о выезде совместной дочери за границу. В ближайшее время собираюсь поменять место регистрации. Можно ли мне оформить нотариальное согласие сейчас или при смене моей регистрации (в нотариальном согласии регистрация указывается) придется менять это согласие из-за смены прописки?

, Ирина, г. Москва
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ваша дочь будет путешествовать с вами, то разрешение мужа вам не нужно. Но если требования государства куда вы намерены выехать таковы, то лучше получить свидетельство. В свидетельстве главное согласие второй стороны, вашего бывшего мужа, на выезд ребенка, и его и ваши паспортные данные. Соответственно должно быть совпадение и по адресам регистрации в том числе. Оформите сначала регистрацию а затем уже разрешение.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Согласие нужно для поулчения визы в страны, которые его просят. Если Евросоюз, то необходимо согласие на конкретную поездку, выданное не ранее 3 месяцев до выезда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 08.04.2016