8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли срок давности подача претензии и иска в суд по не возврату залога за съем жилья?

Добрый день)

Имеет ли срок давности подача претензии и иска в суд по не возврату залога за съем жилья?

Арендодатель не хочет возвращать залог за съем жилья. Есть договор, акт приемки квартиры и видеозапись на которой он прямым текстом говорит что не отдаст. По определенным причинам не можем сейчас судиться и решили отложить это на пару месяцев, но боимся что потом будет поздно.

08 апреля 2016, 08:49, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года .

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

08 апреля 2016, 09:11
5
0
5
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У моего мужа всплыл долг по алиментам от 2013 года, имеет ли срок давности этот долг?
В конце 2019 у моего мужа на сайте судебных поиставов всплыл долг по алиментам по исп. листу от 12.09.2013. Имеет ли срок давности этот долг? И могли ли его возобновить в декабре 2019 года?
05 января 2020, 12:09, вопрос №2637308, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Есть ли срок давности подачи иска для восстановления права собственности?
за время моего отсутствия сосед произвел постройту на моем земельном участке в моей собственности под застройку . имеется ли срок давности подачи искового заявления в суд
09 ноября 2019, 15:04, вопрос №2581916, Николай Алексеевич, г. Липецк
2 ответа
Налоговое право
Есть ли срок давности подачи декларации?
Продал машину 10 лет назад за 110 тыс. руб., владел менее трех лет, декларацию не подавал, договоров не сохранилось. Есть ли срок давности подачи декларации? И каков порядок действия сейчас? Спасибо.
07 декабря 2016, 15:11, вопрос №1466198, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли срок давности ст. 119, ч.1, если не было суда?
ст. 119, ч. 1 - имеет ли срок давности? Суда не было, больниц не было. Срок действия с 2007 года. Заранее благодарен.
24 февраля 2016, 10:01, вопрос №1155772, Константин, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли срок давности исполнительный лист?
У нас такая ситуация, у моего друга была жена и совместный ребенок, жена умерла в 2009, до этого они были в разводе и алименты с него не взыскивала. Но после ее смерти, ее мать тоесть бывшая теща чтоб не забрали внучку в детдом попросила мужа чтоб он написал отказную в пользу ее, быть опекуном внучки, получать опекунские и что она на алименты не претендует. В итоге через суд его лишили родительских прав и назначили алименты, но ей как договаривались алименты не нужны. Сейчас дочери 19 лет, она вышла замуж в 18, и сегодня сообщили что бабка отдала исполнительный лист от 2009 года судебным приставам! Хотя мы как могли помогали все равно финансово через блиц переводы. А дочка подала на отца чтоб он выплачивал алименты до 23 лет, что она поступила очно в ВУЗ, но она замужем и получает сиротские до 23 лет еще. Подскажите как будут взыскивать алименты? В 2014 году ей исполнилось 18лет. У него с женой тоже дети-двойня, 1,5 годовалая и сын от первого брака. Спасибо. Извините за сумбурность. Имеет ли срок давности исполнительный лист? И очень интересует вопрос действительно ли нам обяжут выплата алиментов до 23 лет, пока она учится...вроде как государство и обеспечивает сирот до 23 лет...и возможно ли тогда восстановить родительские права?
22 июля 2015, 04:18, вопрос №914104, Андрей, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016