Имеет ли срок давности подача претензии и иска в суд по не возврату залога за съем жилья?

Добрый день)

Имеет ли срок давности подача претензии и иска в суд по не возврату залога за съем жилья?

Арендодатель не хочет возвращать залог за съем жилья. Есть договор, акт приемки квартиры и видеозапись на которой он прямым текстом говорит что не отдаст. По определенным причинам не можем сейчас судиться и решили отложить это на пару месяцев, но боимся что потом будет поздно.

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года .

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.