8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть НДФЛ при покупке квартиры?

Здравствуйте. В 2014 году я заключила договор долевого участия в многоквартирном доме со строительной компанией. В декабре 2014 года между мной и компанией был подписан акт приема-передачи жилого помещения. В январе 2015 года было получено свидетельство о собственности. Имею ли я право предъявить к возврату НДФЛ за 2014 год, если право собственности оформлено только в 2015 году? И если да, то что нужно для этого сделать? Спасибо.

Мария.

08 апреля 2016, 08:25, Мария, г. Иркутск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на имущественный вычет за 2014г., т.к. документом, дающим право на этот вычет является в Вашем случае акт приема — передачи квартиры. Для получения вычета Вам необходимо составить декларацию 3-НДФЛ (можете за 2014г и 2015г уже составить), приложить к декларациям подтверждающие документы и сдать все это в налоговую.

09 апреля 2016, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будут ли в доходах учитываться деньги,которые я вернула с покупки квартиры?
Купила в ипотеку квартиру. Вернула с покупки 13 процентов . Сейчас собираю документы на путинские выплаты . Будут ли в доходах учитываться деньги которые я вернула с покупки квартиры?
15 февраля 2020, 21:03, вопрос №2686241, Алена, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Возврат 13 % со стоимости покупки квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько может вернуть с покупки квартиры жена, у меня с женой по 9/20 в собственности и у двоих детей по 1/20? Я уже возвращал налог с покупки другой квартиры. Стоимость квартиры больше 2 000 000 р.
09 марта 2019, 15:10, вопрос №2285234, Василий, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть НДФЛ, если квартиру оформляли при помощи электронной сделки?
Здравствуйте, могу ли я вернуть НДФЛ если квартиру оформляли при помощи электронной сделки от сбербанк, и договора без печатей, акта приема передачи нет....все было электронно произведено...
04 марта 2019, 08:32, вопрос №2280067, Мария, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть НДФЛ с новой квартиры, полученной по программе переселения из аварийного жилья?
Добрый день. Подскажите можно ли вернуть НДФЛ с квартиры, полученной по договору мены без доплаты при переселении из аварийного жилья. В договоре мены прописана стоимость нового и взамен отданного жилья. Фактическими затратами считается отданная квартира.
01 марта 2017, 07:49, вопрос №1556280, ольга, г. Лебедянь
1 ответ
Налоговое право
За какой период вернут НДФЛ за квартиру, купленную по ДДУ?
В 2010 г. я заключил и полностью оплатил три договора участия в долевом строительстве, согласно которым до 2013 г. застройщик должен был мне передать квартиру и два парковочных места в жилом доме. В установленный договорами срок данные объекты построены не были. Завершение строительства планируется в 2016 г., в этом же году, наверное, будут составлены и подписаны акты приема передачи построенных объектов. В начале 2017 г. скорее всего будет оформлено право собственности. В 2009-2016 гг мой работодатель уплачивал за меня НДФЛ. В соответствии со ст.220 НК РФ я имею право на налоговый вычет по данным вложениям денежных средств. Прошу сообщить ответы на следующие непонятные мне вопросы 1. За какие года я смогу вернуть НДФЛ: начиная с 2010 г. (год заключения и оплат договоров) или только с 2016 г. (год фактического получения объектов недвижимости)? 2. уплаченный НДФЛ возвращается за весь год или только с даты подписания актов приема передачи? 3. есть ли возможность вернуть НДФЛ из бюджета? В ст.220 НК РФ я только нашел сведения о том, что его должен не удерживать работодатель. 4. если все же дом не будет построен и я в судебном порядке признаю за собой право собственности недострой как на объект незавершённого строительства и зарегистрирую это право в Росреестре с получением свидетельства, то будет ли это основанием для обращения в налоговые органы для возврата уплаченного НДФЛ? 5. Приобретение парковочного места в жилом доме - это основание для возмещения НДФЛ?
19 июля 2016, 15:42, вопрос №1319692, Олег, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016